Сочинские энергетики получили паспорт готовности к зиме

СОЧИ, 12 ноя - РИА Новости, Татьяна Страхова. Сочинские энергетики провели все необходимые работы в срок и в полном объеме и получили паспорт готовности к зиме 2008-2009, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Сочинских электросетей Юлия Падалкина.

Степень подготовки сочинского филиала ОАО "Кубаньэнерго" к прохождению зимнего максимума нагрузок проводила специальная комиссия, в состав которой, кроме энергетиков, вошли представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Северокавказского межрегионального управления. Свою работу комиссия начала в середине октября и закончила только сейчас.

При подготовке к зиме особое внимание было уделено трем направлениям: наращиванию мощностей подстанций 110 кВ, безопасности воздушных линий электропередачи, наиболее уязвимых во время снегопадов и ураганного ветра, и распределительной городской сети.

Уже второй год в арсенале энергетиков Сочинского района находится автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки. В режиме реального времени система отслеживает и контролирует процесс образования гололеда на проводах высоковольтных воздушных линий, что позволяет вовремя предотвращать технологические нарушения электроснабжения.

При выявлении серьезной угрозы в действие приводится программа "плавки гололеда" и, так называемая, "схема профпрогрева". Эти мероприятия позволяют быстро и эффективно избавиться от "ледяных рукавов", которые могут стать причиной повреждений линий электропередачи.

К этой зиме проведена реконструкция сразу семи подстанций 110 кВ. К концу года на подстанциях Сочинского энергорайона будут введены в работу 11 новых трансформаторов, а их общая мощность составит 366 МВА (до начала конструкции она составляла лишь 185 МВА).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.