Медведев осмотрел биотехнологический комплекс группы "АгроПарк" в Подмосковье

ВН.РЕД.: Сообщается о посещении президентом агрохолдинга "Дмитровские овощи" СЕЛО РОГАЧЕВО (Московская область), 12 ноя - РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел в среду биотехнологический комплекс группы "АгроПарк", расположенный в селе Рогачево Дмитровского района Московской области.

В сопровождении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и президента "АгроПарка" Александра Чуенко глава государства ознакомился с процессом гидропонного производства миниклубней картофеля, имеющего генетическую устойчивость к вирусным болезням и колорадскому жуку, а также побывал в лабораториях комплекса.

По оценке специалистов, технологии для производства миниклубней картофеля, разработанные и используемые группой, являются лучшими в мире, о чем в том числе говорят заключенные компанией контракты на поставку ее оборудования в Канаду, Германию, Китай и Колумбию, а также в 22 региона России.

В одной из лабораторий президенту показали метод расчеренковывания, который позволяет из одного растения за один раз получить 4-5 новых растений, причем через 3 недели эту операцию можно повторить.

После этого черенки погружают в специальную слабоминеральную среду. "Секрет технологии в том, что при помощи компьютерного управления нам удается выращивать растения в 2-1,5 раза быстрее по сравнению с традиционными средами", - пояснил Александр Чуенко, добавив, что при этом в среде отсутствуют гормоны и стимуляторы роста.

Затем Медведев прошел в следующую комнату, где находится так называемое "картофельное дерево".

По словам Чуенко, в этой технологии система полива заменена орошением корневой системы.

Медведев также побывал в хранилище миниклубней. Глава компании отметил, что картофель, выращенный из этих миниклубней, придет на полки магазинов только через 7 лет.

Президент ознакомился с лабораториями, в которых проходят исследования картофеля, выращенного предприятием. Медведев, осмотрев оборудование, заметил, что оно напоминает аппараты, используемые для анализа крови. В еще в одной лаборатории президент попробовал чипсы, которые готовят, чтобы проверить его качество на соответствие требованиям компаний, производящих чипсы. Как пояснил Чуенко, "АгроПарк" является одним из крупнейших поставщиков ООО "ФритоЛей Мануфактуринг", производящего чипсы "Lay's".

Медведев признался, что чипсы ему понравились.

В завершении Медведев ознакомился с выставкой продукции фирмы, которая, помимо выращивания семенного картофеля, запустила пилотную линию по производству пастеризованных продуктов из картофеля и других овощей, которые готовятся на пару в вакуумной упаковке. Кроме того, компания с прошлого года осуществляет технологический проект по производству потрошеных замороженных атлантических омаров.

Медведев, осмотрев продукцию, заметил: "Надо где-нибудь записать, чтоб домой заказать".

Глава государства попросил Чуенко рассказать о проблемах, с которыми сталкивается его фирма. Среди них глава компании выделил трудность доступа к инфраструктуре, сложность получения "длинных" денег, проблемы с регистрацией и оформлением прав собственности на имущество, а также проблему кадров.

Медведев пообещал: "Об этом поговорим на совещании".

Как ожидается, президент проведет в среду днем совещание с руководством "Российского аграрного движения".

Группа "АгроПарк" является ведущим российским производителем безвирусного картофеля высоких репродукций и семенного картофеля. В коллекции группы - растения 31 сорта картофеля.

Биотехнологический комплекс, в котором может производиться до 500 тысяч миниклубней в год, работает с 2005 года, позволяя практически полностью обеспечить потребность индустриального сектора производства картофеля в России (10 от общего объема производства).

Компания "АгроПарк" начала полевое производство товарного и семенного картофеля на территории Дмитровского района Московской области в 1996 году. За это время посевные площади возросли с двух гектаров в 1996 году до двух тысяч гектаров в 2008 году, а производство картофеля с 7,5 тысяч тонн в 2001 году до 54 тысяч тонн в 2008 году.

Медведев также осмотрел в селе Рогачево образцы домов, которые производит "АгроПарк" для людей, проживающих в сельской местности.

Компания начала проект по производству коттеджных домов экономкласса в 2007 году в сотрудничестве с канадскими партнерами. В линейке проектов - как индивидуальные дома площадью до 350 квадратных метров, так и четырех-восьмиквартирные таунхаусы и двухэтажные дома, собираемые по технологии "Экспресс-модуль". Мощность первой очереди завода по производству домов составляет 300 штук в од.

Чуенко отметил, что мощность первой линии - 300 домов в год, однако затем компания планирует увеличить это число до 1000 домов в год. Отвечая на вопрос Медведева, глава "АгроПарка" сообщил, что себестоимость квадратного метра в таком доме составляет от 18 тысяч рублей до 22 тысяч рублей за дом с полной отделкой.

Президент осмотрел два дома: один - двухэтажный, другой - поменьше, одноэтажный. В первом доме Медведеву особенно понравилось большая терраса на втором этаже.

Перед совещанием с членами Российского аграрного движения президент посетил также агрохолдинг "Дмитровские овощи". Это предприятие создано в 2003 году и входит в 20 крупнейших компаний по производству овощей открытого грунта.

Предприятие поставляет более 30 наименованией свежих и переработанных овощей в крупнейшие торговые сети столицы и Подмосковья, рассказал президенту глава холдинга Сергей Филиппов. В системе агрохолдинга построено девять современных овощехранилищ, зерносклад, кормоцех, три фермы для содержания крупного рогатого скота.

Медведев осмотрел образцы новой сельскохозяйственной техники, а затем посетил ферму. Глава холдинга рассказал, что у одной из коров несколько часов назад родился теленок и имя ему еще не дали.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2008
14:58
Президент РФ поручит проработать вопрос о госстраховании экспорта зерна
12.11.2008
14:50
Испанские компании заинтересованы в разработке газовых месторождений в России - Жуков
12.11.2008
14:46
Дума запросит информацию в ЦБ о мерах по контролю за средствами, выделяемыми банкам
12.11.2008
14:45
Корпорация "Иркут" и греческая Hellenic Aerospace Industry будут сотрудничать в производстве самолета Бе-200
12.11.2008
14:42
Медведев осмотрел биотехнологический комплекс группы "АгроПарк" в Подмосковье
12.11.2008
14:36
медведев поручит правительству сократить до 30 дней срок возврата ндс "традиционным" экспортерам.
12.11.2008
14:31
Экономический рост в России в 2008 году составит около 7 - Жуков
12.11.2008
14:30
"ЦБ РФ" с 13 ноября установил курс доллара в размере 27.4704 руб за 1 долл
12.11.2008
14:28
"РТС" продлила приостановку торгов акциями, о времени возобновления будет сообщено дополнительно
Комментарии отключены.