КАМАЗ за 10 месяцев увеличил выпуск грузовиков на 3 - до 44,533 тыс машин

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Предприятия группы ОАО "КАМАЗ" в январе-октябре текущего года выпустили и реализовали 44,533 тысячи грузовых автомобилей, что на 3 больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила во вторник пресс-служба компании.

За десять месяцев текущего года предприятия группы "КАМАЗ" отгрузили своим потребителям товарной продукции на 79,150 миллиарда рублей, что, в сопоставимых ценах, на 1,3 больше аналогичного показателя предыдущего года.

Компания за отчетный период выпустила и реализовала 58,585 тысячи двигателей и силовых агрегатов (рост на 12,3), запасных частей на сумму 9,752 миллиарда рублей (рост на 0,7), продукции диверсификации на 8,014 миллиарда рублей (снижение на 10,3), говорится в сообщении.

Кроме того, предприятия группы "КАМАЗ" оказали в январе-октябре текущего года услуги непромышленного характера на 4,904 миллиарда рублей.

В частности, в октябре текущего года "КАМАЗ" реализовал 2,677 тысячи грузовых автомобилей, что на 46,6 меньше, чем в августе, лучшем для компании месяце текущего года. С начала года через дилерскую сеть и прямыми поставками корпоративным клиентам на российском рынке реализовано 34,174 тысячи машин, это на 8 больше января-октября прошлого года, но на 4,208 тысячи меньше прогнозов бизнес-плана компании, говорится в пресс-релизе.

Внешний рынок, в силу известных обстоятельств, начал свое падение еще раньше, чем в России. С начала текущего года потребителям за пределы РФ отгружено 10,359 тысячи автомобилей КАМАЗ, что на 10,7 меньше аналогичного периода прошлого года.

В октябре текущего года отгружено только 644 единицы, что на 55 меньше прогноза по экспорту и, соответственно, объемов ранее заключенных контрактов. На некоторых зарубежных рынках из-за неплатежеспособности покупателей продажи снизились более чем в четыре раза,, отмечает пресс-служба "КАМАЗа".

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.