Узбекистан намерен приостановить свое членство в ЕврАзЭС

Москва, 12 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Узбекистан намерен приостановить свое членство в ЕврАзЭС. Об этом говорится в сообщении газеты "Коммерсантъ" со ссылкой на МИД РФ.

"Ташкент в середине октября уведомил о приостановке своего членства в организации. Причин они нам не объяснили, но могу сказать, что в последнее время узбекское руководство часто критиковало деятельность ЕврАзЭС, считая организацию неэффективной." — сообщил собеседник газеты. Кроме того, по словам дипломата, узбекская сторона крайне ревностно относилась к созданию Россией, Казахстаном и Белоруссией Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Документы по выходу из организации Узбекистан подготовил буквально через несколько дней после того, как ЕС снял санкции с республики. Был отменен запрет на въезд в Евросоюз для первых лиц республики и эмбарго на поставки оружия. Официально сообщается, что санкции сняли в связи с улучшением ситуации с правами человека. Но этому решению предшествовал саммит Евросоюза, на котором было принято решение активизировать строительство проекта Nabucco – газопровода, по которому среднеазиатский газ должен поставляться в Европу в обход России.

Выход Узбекистана из ЕврАзЭС крайне символичен. Едва ли ЕврАзЭС можно считать реально работающей, высокоэффективной организацией, членство в ней не заставляло Ташкент идти на какие-либо существенные уступки или реформы. Приостановка членства же явно является демонстративным жестом. В том случае, если Узбекистан и вправду решил ускоренными темпами идти навстречу Западу, можно ожидать, что в ближайшее время он захочет выйти и из ОДКБ. Это будет более ощутимым ударом, так как на последнем саммите этой организации было решено превратить ее в военный блок наподобие НАТО.

Напомним, что ЕврАзЭС - организация, в которую входят 9 государств - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Молдавия, Украина и Армения. В функции этой международной экономической организации входят формирование общих внешних таможенных границ и выработка единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен, и другими составляющими функционирования общего рынка.

Комментарии отключены.