Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, поддержанные сообщениями о крупных инвестициях Уоррена Баффета в банк Goldman Sachs.

Москва, 24 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, поддержанные сообщениями о крупных инвестициях Уоррена Баффета в банк Goldman Sachs.

После закрытия торгов во вторник принадлежащая Уоррену Баффетту компания Berkshire Hathaway, функционирующая преимущественно в страховом секторе, заявила о намерении приобрести бессрочные привилегированные акции Goldman Sachs Group Inc. на сумму 5 млрд долл. Сделка гарантирует покупателю 10% дивидендных выплат, а продавцу - право выкупа проданного пакета при условии 10%-ной премии.

Кроме того, Berkshire Hathaway получила сертификат на покупку обыкновенных акций Goldman Sachs на сумму 5 млрд долл с ценой исполнения 115 долл за 1 акцию. В опубликованном сопутствующем заявлении Goldman Sachs сообщил, что Уоррен Баффетт может выкупить этот опцион в любой момент в течение ближайших пяти лет.

Goldman также сообщил о привлечении 2.5 млрд долл дополнительного финансирования за счет продажи обыкновенных акций внешним инвесторам. В ходе предторговой сессии на NYSE акции Goldman Sachs выросли на 4.7%. Акции его конкурента Morgan Stanley прибавляют порядка 4%.

Страховая компания American International Group сообщила об окончательном согласии принять предложение ФРС о предоставлении ей кредита в объеме 85 млрд долл сроком на два года со ставкой равной трехмесячной Libor +8.5%.

Bank of America Corp. сообщил о смещении Эндрю Гиссенгера III с поста главы ипотечной компании Countrywide Financial, приобретенной BoA в начале года за 4 млрд долл., и назначении на эту должность Крейга Баффи. Представитель Bank of America заявил в интервью Wall Street Journal, что Крейг Баффи является «наиболее квалифицированным» специалистом, способным осуществить интеграцию Countrywide Financial в BoA.

Банк Wells Fargo сообщил об увеличении программы выкупа собственных акций на 25 млн штук. Текущее количество акций Wells Fargo в обращении – порядка 3.3 млрд штук.

В поле зрения инвесторов могут оказаться акции McDonald's Corp. после сообщения Bank of America, что он не собирается замораживать никаких кредитных линий для владельцев франшизы McDonald's, несмотря на сообщения об обратном.

По сообщению Financial Times, новый совет директоров Yahoo дал согласие на возобновление переговоров с Time Warner Inc по поводу дальнейшей судьбы подразделения Time Warner – компании AOL. Ранее сообщалось, что Yahoo и Time Warner вступали в переговоры о совместной деятельности, в ходе которых обсуждался вопрос о возможной покупке Yahoo компании AOL или об инвестициях Time Warner в Yahoo с целью защиты от враждебного поглощения Yahoo корпорацией Microsoft. Возобновление переговоров Yahoo и Time Warner стало возможным после введения в состав директоров Yahoo лиц, связанных с ведущим акционером Yahoo, миллиардером Карлом Иканом.

В свою очередь, Карл Икан, являющийся главой фармацевтической компании ImClone Systems Inc, в среду направил письмо Bristol-Myers Squibb Co.'s, в котором сообщается, что в обращении Bristol-Myers Squibb к акционерам ImClone «содержатся неточности, вводящие в заблуждение».

Накануне Bristol-Myers Squibb Co. увеличила оферту по покупке 83% акций ImClone Systems Inc. с 60 долл до 62 долл за 1 акцию, заявив, что ее обращение направлено исключительно к акционерам ImClone. Таким образом, Карл Икан оказался в ситуации, аналогичной той, которую ранее создавал для руководства Yahoo, настаивая на поглощении Yahoo корпорацией Microsoft.

К 17:05 мск ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI вырос до 109.27 долл за барр. против 106.61 долл за барр. к закрытию Nymex во вторник. В 18:35 мск Минэнерго США опубликует отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных компанией Platts, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 1.6 млн барр., запасы бензина сократились на 5.1 млн барр., запасы дистиллятов снизились на 1.8 млн барр.

Подготовлено с использованием материалов Reuters, Associated Press и MarketWatch Inc.

Другие новости

24.09.2008
17:35
"Северсталь" привлекла кредит в $1,2 млрд
24.09.2008
17:30
"ПИК" 30 сентября опубликует финансовую отчетность за I полугодие
24.09.2008
17:21
Из ГТК "Россия" вскоре будет выделен спецотряд для обслуживания первых лиц - Кожин
24.09.2008
17:15
«Газпром» и «ИНТЕР РАО ЕЭС» Евгений Дод подписали договор о строительстве второго энергоблока калининградской ТЭЦ-2
24.09.2008
17:15
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, поддержанные сообщениями о крупных инвестициях Уоррена Баффета в банк Goldman Sachs.
24.09.2008
17:07
"Атомстройэкспорт" и Park Termik подали единственную заявку на возведение АЭС в Турции
24.09.2008
17:01
Нацпроекты с 2009 года начнут действовать как госпрограммы - Жуков
24.09.2008
17:00
"Международный Промышленный банк" привлек синдицированный кредит объемом 80 млн долл. по ставке LIBOR+2% годовых
24.09.2008
16:46
"ТМК" по 7-му купону облигаций серии 02 выплатила 113.7 млн руб
Комментарии отключены.