М.Фрадков: Россия и Бразилия рассчитывают в ближайшее время подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения

Россия и Бразилия рассчитывают в ближайшее время подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству. Он добавил, что по мере роста объема взаимных инвестиций Россия и Бразилия будут также заинтересованы в подписании соглашения о взаимной защите капиталовложений.

М.Фрадков сообщил, что комиссия планирует обсудить вопросы, которые будут вынесены на российско-бразильский саммит в ноябре 2004 г. в ходе визита в Бразилию президента РФ Владимира Путина. По словам М.Фрадкова, среди этих вопросов - преодоление проблемы отрицательного сальдо торгового баланса и проблема санитарного контроля за сельскохозяйственной продукцией.

Правительства России и Бразилии не должны ограничивать свою деятельность развитием торговых отношений между странами, сказал М.Фрадков, отметив необходимость приложить больше усилий для развития взаимодействия в сфере науки и техники. "Мы вправе претендовать на формирование технологического альянса в наиболее чувствительных отраслях, в том числе в военно-технической сфере", - заявил М.Фрадков.

Премьер-министр добавил, что необходимо установить более тесные контакты в сфере инвестиционного сотрудничества, которое на сегодняшний день "практически отсутствует". У бразильских предпринимателей есть широкие возможности для работы на российском рынке в области сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, сказал М.Фрадков.

В свою очередь, сопредседатель комиссии с бразильской стороны, вице-президент Бразилии Жозе Аленкар добавил, что на предстоящем заседании комиссии планируется обсудить темы, касающиеся сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах, освоении космоса, сельском хозяйстве, энергетике, мирном использовании атомной энергии. По его словам, правительствам России и Бразилии предстоит создать условия для того, чтобы торгово-экономические отношения двух стран стали более интенсивными. Бразильское правительство будет позитивно оценивать увеличение продаж российских товаров на бразильском рынке, что будет способствовать улучшению торгового баланса, сказал Ж.Аленкар.

Другие новости

12.10.2004
18:15
Торги акциями "ЮКОСа" на ММВБ будут приостановлены в 18:15 мск на 1 час в связи с отклонением текущей цены более чем на 10%
12.10.2004
18:13
Председатель правления "Газпрома" А.Миллер и посол Пакистана в РФ И.Муршед рассматрели перспективы сотрудничества в сфере разведки и разработки нефтегазовых месторождений и развития газовой инфраструктуры Пакистана
12.10.2004
18:00
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 13 октября
12.10.2004
17:52
"Норникель" заключил долгосрочный контракт с корпорацией Volkswagen AG на поставки палладия
12.10.2004
17:37
М.Фрадков: Россия и Бразилия рассчитывают в ближайшее время подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения
12.10.2004
17:25
"Восток-Запад Телеком" за 10 месяцев увеличил число абонентов "Би Лайн GSM" на Урале до 0.5 млн
12.10.2004
17:13
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск "Нижновэнерго" к губернатору Г.Ходыреву, редакции газеты "Нижегородская правда" и телестанции "Стрежень"
12.10.2004
17:05
"Лесозавод-25" за 9 месяцев увеличил производство пиломатериалов на 88.9% до 248.8 тыс. куб. м продукции
12.10.2004
16:57
Совет директоров "Северо-Западного Телекома" утвердил кодекс корпоративного управления компании, разработанный при поддержке IFC
Комментарии отключены.