Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил "Юганскнефтегаз" в 15-17 млрд долл

Dresdner Kleinwort Wasserstein на днях представил Минюсту результаты оценки "Юганскнефтегаза". По мнению банка, эта компания стоит 15-17 млрд долл. Аналитики уверены, что такая сумма вряд ли устроит чиновников и они будут добиваться отзыва лицензии "Юганскнефтегаза", чтобы сбить его цену.

Как пишет газета "Ведомости", источник, близкий к "ЮКОСу", сообщил, что на днях Dresdner Kleinwort Wasserstein завершил оценку "Юганскнефтегаза" и ее результат обсуждался позавчера на совещании в Минюсте с участием представителей Минюста и Минимущества. По словам собеседника, банк оценил основное добывающее предприятие "ЮКОСа" в 15-17 млрд долл. и именно эта сумма была названа на совещании.

Представители названных министерств воздержались от комментариев, а в РФФИ сообщили, что еще не получали результаты оценки "Юганскнефтегаза". Источник в Минюсте говорит, что служба судебных приставов ничего не знает о завершении оценки "Юганскнефтегаза". Однако осведомленный правительственный чиновник, ссылаясь на сведения из Минюста, подтвердил названный результат работы оценщиков.

Аналитики называют его "справедливым и соответствующим ожиданиям инвесторов", но сомневаются, что он пригодится приставам. Как отмечает аналитик "Атона" Стивен Дашевский, "правительство загнало себя в угол", поручив оценку "Юганскнефтегаза" независимому Dresdner Kleinwort Wasserstein. "Интерес-то состоял в том, чтобы получить контроль над "Юганскнефтегазом", - рассуждает С.Дашевский. - А исходя из этой оценки и из оставшегося налогового долга "ЮКОСа" на аукционе можно будет продать в лучшем случае 20-25% "Юганскнефтегаза".

По словам близкого к "ЮКОСу" источника, компания уже выплатила в бюджет 2.4 млрд долл. за 2000 г. и в ближайшие дни судебные приставы получат еще 500 млн долл. А последние 500 млн долл., оставшиеся по долгу за 2000 г., "ЮКОС" погасит в течение трех недель, рассуждает собеседник, и сумма налоговых претензий сократится до 4 млрд долл.".

В такой ситуации, заключает С.Дашевский, у чиновников остается только один способ забрать у "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" - отнять у него лицензию на месторождения. "Оценка "Юганскнефтегаза" может измениться, если Министерство природных ресурсов примет решение об отзыве у "Юганскнефтегаза" лицензий, - соглашается аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир. - Тогда стоимость "Юганскнефтегаза" сразу сократится до 2 млрд долл.". Приставы вряд ли будут использовать оценку Dresdner Kleinwort Wasserstein, резюмирует он.

Сотрудник Министерства природных ресурсов говорит, что его ведомство рассмотрит вопрос, связанный с лицензионным соглашением "Юганскнефтегаза", до середины октября. "Мы проверяем не только уплату налогов "Юганскнефтегазом", но и другие пункты его лицензионных соглашений, связанных с геологоразведкой и добычей", - говорит он, добавляя, что в процессе работы "вскрываются определенные недостатки".

В "ЮКОСе" считают, что Минприроды должно принять решение до 6 октября. Именно тогда, считает сотрудник компании, заканчивается отведенный законом двухмесячный срок исполнительного производства (последний арест на акции "Юганскнефтегаза" был наложен 6 августа). "Но за столь короткий срок государство не сможет подготовиться к продаже акций "Юганскнефтегаза" на открытых торгах, они успеют лишь подготовить продажу по прямому договору конкретному покупателю", - уверен собеседник в "ЮКОСе".

В мае ФНС выиграла иск о взыскании с "ЮКОСа" укрытых налогов за 2000 г. на сумму 99.4 млрд руб., и 30 июня началось исполнительное производство. А 3 сентября "ЮКОСу" выставили претензии за 2001 г. на 119.9 млрд руб. Этот долг приставы решили списывать со счетов компании в бесспорном порядке, а 9 сентября оба исполнительных производства были объединены в одно. Все счета "ЮКОСа" и его "дочек" арестованы, а приставы готовятся продать за долги "Юганскнефтегаз". В 2003 г. "Юганскнефтегаз" добыл 49.7 млн т нефти (62% всей добычи "ЮКОСа"), за шесть месяцев 2004 г. - 25.6 млн т нефти.

Другие новости

23.09.2004
09:50
АЗ "Урал" в конце 2004 г. откроет СП во Вьетнаме мощностью 500 автомобилей в год
23.09.2004
09:43
Л.Рейман: Государство, возможно, выйдет из состава акционеров "Связьинвеста", но механизм влияния на принятие решений и право вето у государства все равно останется
23.09.2004
09:33
"Сургутнефтегаз" планирует до конца года пробурить на Юкъяунском нефтяном месторождении еще 23 скважины и приступить к разработке Северо-Лабатьюганского и Ларкинского месторождений нефти
23.09.2004
09:28
ММБ, Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG и BCEN предоставили "Сильвиниту" синдицированный кредит на сумму 30 млн долл. сроком на 3 года
23.09.2004
09:20
Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил "Юганскнефтегаз" в 15-17 млрд долл
23.09.2004
09:14
Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на IPE по итогам торгов 22 сентября выросла на 3.55% до 44.93 долл. за баррель, на нефть Light Sweet Crude Oil на NYMEX выросла на 3.4% до 48.35 долл. за баррель
23.09.2004
09:09
"Газпром" и Chevron Texaco начнут исследования возможности совместной реализации нефтегазовых проектов на территории России и США
23.09.2004
08:59
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 23 сентября
22.09.2004
19:05
Вице-президент "Сибнефти": Процесс раздела активов "Славнефти" рассчитан на 2 года
Комментарии отключены.