Предправления РАО ЕЭС А.Чубайс и и.о. президента Чечни С.Абрамов подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, и.о. президента Чеченской Республики Сергей Абрамов и председатель Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики Алу Алханов подписали "Соглашение о сотрудничестве ОАО РАО "ЕЭС России" и Чеченской Республики по обеспечению электроэнергией экономики и социальной сферы Чеченской Республики", направленное на скорейшее урегулирование проблемы неплатежей. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе РАО ЕЭС.

В соответствии с положениями этого документа, правительство Чечни планирует принять ряд административных мер с целью обеспечить стабильную оплату текущих поставок электроэнергии организациями, финансируемыми региональным и местными бюджетами. Кроме того, при формировании республиканского бюджета правительство Чечни обязалось включать в полном объеме расходы по оплате электроэнергии потребителей, финансируемых из республиканского бюджета, а также компенсации затрат энергоснабжающих организаций, работающих с льготными категориями населения, и обеспечивать контроль исполнения указанных расходов.

В целом соглашение отражает взаимную заинтересованность сторон в развитии сотрудничества в восстановлении системы энергоснабжения промышленных предприятий и населения республики. Для этих целей соглашением предусматривается совместная работа РАО "ЕЭС России" и правительства Чеченской Республики по реконструкции и развитию электро- и теплогенерирующих мощностей республики, внедрению энергосберегающих технологий и автоматической системы контроля и учета электроэнергии.

РАО "ЕЭС России" обязуется на договорной основе обеспечивать стабильное и качественное снабжение электроэнергией потребителей Чеченской Республики, финансирование программ восстановления и развития социальной инфраструктуры региона. Стороны также договорились о совместных действиях с целью приведения тарифов на электро- и тепловую энергию к экономически обоснованному уровню.

В соответствии с соглашением, РАО "ЕЭС России" разработает и согласует с правительством Чечни концепцию развития электроэнергетики Чеченской Республики на период до 2020 г., предусматривающую восстановление и развитие генерирующих мощностей с использованием возобновляемых источников энергии.

На встрече также обсуждался ход восстановления промышленного и электроэнергетического комплекса Чеченской Республики, вопросы тарифной политики в регионе, охраны энергообъектов.

В частности, стороны обсудили проблему задолженности потребителей Чеченской Республики за электроэнергию. Задолженность организаций, финансируемых из республиканского и федерального бюджетов, перед РАО "ЕЭС России" на сегодняшний день достигла 5.31 млн руб. и 11.21 млн руб. соответственно.

Другие новости

30.07.2004
14:10
Во Франции индекс потребительского оптимизма составил (-23) пункта в июле, не изменившись по сравнению с июнем, хуже прогнозов
30.07.2004
14:06
В.Путин утвердил состав Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов
30.07.2004
13:59
"Мосэнерго" в июне получило экономический эффект от участия в торгах в конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии свыше 4.3 млн руб
30.07.2004
13:49
УК "КИТ" сформировала первый интервальный фонд акций "КИТ - Фонд акций второго эшелона" с объемом активов 108.05 млн руб
30.07.2004
13:40
Предправления РАО ЕЭС А.Чубайс и и.о. президента Чечни С.Абрамов подписали соглашение о сотрудничестве
30.07.2004
13:32
ЦБ РФ проведет в августе 8 депозитных аукционов
30.07.2004
13:15
Служба судебных приставов Чеченской республики наложила арест на имущество "Чеченгазпрома"
30.07.2004
13:08
В еврозоне потребительские цены выросли на 2.4% в июле относительно прошлогоднего уровня после аналогичного увеличения в июне - предварительные данные
30.07.2004
13:07
Кассационная инстанция назначила на 19 августа рассмотрение жалобы на решение о признании недействительной допэмиссии акций "ЮКОСа"
Комментарии отключены.