Тамбовское управление антимонопольной службы возбудило дело о несоблюдении требований при проведении конкурса на закрепление охотничьих угодий

Тамбовское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 7 июля 2004 г. рассмотрит дело о несоблюдении антимонопольного законодательства при проведении администрацией Тамбовской области конкурса на закрепление охотничьих угодий. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе ФАС, в результате организованного и проведенного администрацией Тамбовской области конкурса около 94% всех охотничьих угодий области закреплено за одним заявителем.

Нарушения специалисты Тамбовского УФАС выявили, рассмотрев обращение некоммерческого партнёрства "Тамбовское региональное общество охотников и собаководов" (НК ТРООиС).

Специалисты ТУ ФАС, проведя проверку материалов по организации и проведению конкурса по предоставлению территорий для осуществления пользования объектами животного мира, подтвердили несоответствие проведения конкурса антимонопольным требованиям - на участие в конкурсе подано было 45 заявок от 21 юридического лица, но фактически конкурсная комиссия рассматривала только заявку победителя. В нарушение требований второго абзаца пункта 1 статьи 9 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" на конкурсе были созданы преимущественные условия участия в конкурсе для победителя - Тамбовского областного общества охотников и рыболовов (ТОООиР).

Было установлено, что признанное победителем ТОООиР не могло быть допущено к участию в конкурсе, поскольку имеет отрицательное экспертное заключение о возможности выдачи долгосрочной лицензии. Однако, несмотря на это обстоятельство, конкурсная комиссия постановила охотоугодья области общего пользования площадью 2923 тыс. га предоставить ТОООиР для ведения охотничьего хозяйства.

В то же время другие претенденты были необоснованно ограничены в праве доступа к участию в конкурсе, что является нарушением пятого абзаца пункта 1 статьи 9 Закона о конкуренции и статьи 39 Федерального Закона "О животном мире". При проверке было установлено, что участники конкурса не были извещены должным образом о предмете конкурса, что привело к ущемлению интересов участников конкурса и повлияло на его результаты.

В информационном сообщении о проведении конкурса на закрепление охотничьих угодий и получение долгосрочной лицензии на пользование животным миром для организации и ведения охотничьего хозяйства не был четко указан предмет конкурса. В результате каждый претендент самостоятельно и произвольно заявил территорию предполагаемого охотоучастка, что не совпало со схемами размещения выставленных на конкурс охотоучастков. На этом основании конкурсная комиссия не рассмотрела поступившие 45 заявок от 20 юридических лиц из-за несоответствия заявленных и предоставляемых охотничьих угодий.

Выигрышной стала заявка ТОООиР, так как это общество указало в заявке охотоугодья общего пользования всей области. При этом аналогичная заявка на охотоугодья также в пределах всей области другого претендента (и имеющего положительное заключение охотоуправления) всё равно не была рассмотрена комиссией.

В связи с перечисленными фактами рассмотрение этого дела в Тамбовском УФАС назначено на 7 июля 2004 г., к участию привлечены заявитель (НК ТРООиС) и компетентный орган в вопросах охотопользования (Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Тамбовской области).

Другие новости

29.06.2004
10:07
Цена августовских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на лондонской бирже IPE по итогам торгов 28 июня к цене закрытия предыдущего торгового дня снизилась на 3.63% до 33.7 долл. за баррель
29.06.2004
10:04
В Японии безработица упала с 4.7% в апреле до 4.6% в мае, число занятых упало на 110 тыс
29.06.2004
09:56
Совет директоров АК "Сибур" избрал А.Рязанова председателем совета
29.06.2004
09:45
В Японии объем промышленного производства вырос на 0.5% в мае по сравнению с предыдущим месяцем после увеличения на 3.5% в апреле, хуже прогнозов
29.06.2004
09:21
Тамбовское управление антимонопольной службы возбудило дело о несоблюдении требований при проведении конкурса на закрепление охотничьих угодий
29.06.2004
09:10
"Российские коммунальные системы" инвестируют 1 млрд руб. в развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры Краснодарского края
29.06.2004
08:59
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 29 июня
28.06.2004
19:03
ЗАО "СМАРТС" выплатило 2-й купонный доход по облигациям серии 02 на сумму 36.975 млн руб
28.06.2004
18:58
ФСФР зарегистрировала выпуск неконвертируемых процентных документарных облигаций "ТМК" на предъявителя серии 02 на сумму 3 млрд руб. (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.