S&P присвоило "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" рейтинг "В", прогноз - "позитивный" (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочные кредитные рейтинги "В" по обязательствам в иностранной и национальной валюте российскому оператору сети электропередачи ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), прогноз - "позитивный". Об этом говорится в сообщении S&P, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

Как отмечает агентство, уровень кредитных рейтингов "ФСК ЕЭС" сдерживается рейтингом РАО "ЕЭС России" ("В/позитивный/-") - 100% материнской электроэнергетической компании с более низкой кредитоспособностью - вследствие неполной обособленности финансовой деятельности "ФСК ЕЭС" от материнской компании.

"Рейтинги "ФСК ЕЭС" отражают риски ведения хозяйственной деятельности в условиях переходной экономики России, короткий период деятельности компании и регулирующих ее органов, а также значительные потребности компании в капитальных вложениях, частично финансируемых за счет заимствований, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Магнус Петерсон. - Эти негативные факторы смягчаются тем, что компания занимает монопольное положение в сфере передачи электроэнергии по магистральным электрическим сетям, что позволяет ей генерировать стабильные денежные потоки".

По мнению S&P, положительное влияние на уровень рейтингов также оказывает очень низкий в настоящее время уровень долга, хотя в среднесрочной перспективе ожидается, что он вырастет. На конец 2003 г. "ФСК ЕЭС" не имела долга. Тем не менее компания планирует осуществить заимствования для финансирования собственных инвестиционных программ. Ожидается, что в результате реализации планируемой программы капитальных вложений уровень долга вырастет, считает агентство.

Позитивный прогноз отражает перспективы изменения рейтингов РАО ЕЭС, материнской компании "ФСК ЕЭС". S&P ожидает, что повышение прозрачности и снижение политического вмешательства в процесс регулирования как результат продолжающегося политического и экономического развития Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: "BB+/стабильный/B"; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: "BBB-/стабильный/A-3") позитивно скажутся на кредитоспособности РАО ЕЭС.

"Позитивное влияние на уровень рейтингов "ФСК ЕЭС" также могут оказать переход "ФСК ЕЭС" в собственность правительства Российской Федерации или дополнительные меры, подтверждающие обособленность ее финансовой деятельности", - добавил М.Петерсон.

Другие новости

07.06.2004
14:38
А.Лившиц избран председателем наблюдательного совета банка "Союз"
07.06.2004
14:29
Компания Arteks получила кредит у Parex Bank под обеспечение акциями ОАО "Вимм-Билль-Данн"
07.06.2004
14:21
"СЗЛК" признана официальным поставщиком бумаги класса "В+" для Северо-Западного банка Сбербанка РФ
07.06.2004
14:11
"Авангард-лизинг" поставит "Авиакомпании Вим-Авиа" в лизинг еще два самолета Boeing-757
07.06.2004
13:53
S&P присвоило "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" рейтинг "В", прогноз - "позитивный" (расширенное сообщение)
07.06.2004
13:45
S&P присвоило "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" рейтинг "В", прогноз "позитивный"
07.06.2004
13:31
Итальянская Oto Mills победила в тендере на поставку ОАО "Северсталь" стана для производства труб малого диаметра мощностью 60 тыс. т в год
07.06.2004
13:20
"Грознефтегаз" за 4 месяца увеличил добычу нефти в Чеченской республике на 12.3% до 638 тыс. т, добычу газа - на 72.8% до 159 млн куб. м
07.06.2004
13:09
"СУЭК" по итогам I квартала 2004 г. увеличила чистую прибыль более чем в 1000 раз до 2,276,491 тыс. руб
Комментарии отключены.