ФРС США отмечает рост экономической активности в январе-феврале

ФРС США в среду в своем отчете о состоянии экономики, известном как "Бежевая книга" (Beige Book), заявила, что экономическая активность повысилась в январе и феврале.

При этом 9 из 12 Федеральных резервных банков сообщили об умеренном экономическом росте, тогда как в Нью-Йорке, Ричмонде и Далласе экономический рост ускорился по сравнению с предыдущим периодом.

Вместе с тем, в большинстве регионов темпы роста занятости оставались медленными. Рост заработной платы также оказался едва ощутимым. При этом работодатели сообщили о существенном росте расходов на здравоохранение. Темпы роста рынка труда по-прежнему заметно отстают от темпов восстановления американской экономики в целом.

ФРС в своем отчете также отметила увеличение потребительских расходов на фоне роста оборотов розничной торговли в большинстве регионов. Производство в обрабатывающей промышленности выросло во всех регионах, кроме Кливленда, где производство осталось на прежнем уровне.

Спрос на жилье оставался сильным на фоне рекордно низких ставок ипотечного кредитования. Рынок коммерческой недвижимости продолжал испытывать слабость. Сильные снегопады во многих регионах способствовали росту туристической активности.

Материалы "Бежевой книги" будут учитываться Комитетом по открытому рынку ФРС США при принятии решения по вопросу об учетных ставках на ближайшем заседании 16 марта.

Комментарии отключены.