Диспозиция GBP-активов

Я писал подробно о диспозиции EURO-активов и USD-активов, уделял внимание и JPY-активам.

Последний прогноз Николая Корженевского заставил меня обратить внимание и на GBP-активы.

Вот что писал Николай в пятницу:

Тревожные голоса

Пятница 11 мая 2012 г.

Время выхода форекс обзора: 11:00

Мы сохраняем позиционирование без изменений.

Рынок завершает неделю без настроения. Как мы и ожидали, хуже всех себя чувствуют валюты Океании. Австралийский и новозеландский доллары - аутсайдеры по итогам уходящих пяти сессий (если, конечно, сегодня что-то внезапно не изменится). Слабость AUD и NZD связана в первую очередь с позиционированием. Рынок возлагал слишком много надежд на высокодоходные инструменты, и теперь толпа недавних покупателей превратилась в продавцов. Причина ухода от риска, однако, безусловно исходит из Европы. Возглавляет повестку дня по-прежнему Греция.

Накануне инвесторы получили результаты свежего опроса населения по поводу политических предпочтений. Выяснилось, что крайняя левая партия СИРИЗА набирает уже почти четверть голосов населения. Фактический результат последних выборов, напомним, - 16.8%. Популярность радикалов растет, а вместе с ней растет и вероятность пересмотра договоренностей с ЕС. Так как этот исход подразумевает выход Греции из состава еврозоны, позитивным для евро он быть не может. Мы полагаем, что единая валюта останется под давлением, и по-прежнему считаем шорт в EURGBP наиболее адекватным способом позиционирования. Наша тактическая цель здесь - 0.78. Кроме того, влиять на рынок сегодня будут результаты JPMorgan. Банк неожиданно объявил о гигантском убытке по синтетическим позициям. Торговля такими продуктами лишила компанию 2 млрд долларов. Трейдеры вполне могут воспринять это как очень нехороший знак по поводу происходящего в глобальной финансовой системе. Аналитики AForex ожидают дальнейших продаж риска, которые, правда, могут быть разбавлены фактором пятницы.

Я категорически не согласен с выделенным в этом фрагменте утверждением:

Мы полагаем, что единая валюта останется под давлением, и по-прежнему считаем шорт в EURGBP наиболее адекватным способом позиционирования. Наша тактическая цель здесь - 0.78.

Мое мнение – EURO/GBP не имеет потенциала для движения вниз. И вовсе не только потому, что пара находится на многолетних минимумах.

Главная причина здесь другая: диспозиция активов.

ГЛАВНЫЙ ГРАФИК ДИСПОЗИЦИИ GBP-АКТИВОВ

Представленный ниже рисунок дает представление о диспозиции GBP-активов за последние 5 лет. Весну 2007 года я взял за базу.

Здесь сравниваются британский и американский рынки облигаций и акций.

TLH -ETF – инвестирующий в US Treasuries со сроками погашения 10-20 лет.

IL04.L - это его британский аналог, торгуемый в Лондоне. Он инвестирует в gilts со сроками погашения 15-25 лет.

Стоимость акций этих ETF примерно в соотношении 1:2 к стоимости самих облигаций (которых я не нашел в Yahoo Finance).

На рисунке также представлены британский фондовый индекс FTSE и его американский аналог – индекс Dow Jones.

Рисунок показывает, что долгосрочные UK gilts перекуплены даже сильнее, чем US Treasuries.

Притом если в динамике US Treasuries как-то чередовались рост/падение, то в UK gilts за это время не было ни одной приличной коррекции. Только неуклонное движение вверх.

Так выглядит график основного бенчмаркера британского рынка облигаций – UK 10-year gilts за последние 5 лет.

Учитывая намечающуюся общую тенденцию роста доходности «безопасных активов», к которым относятся и британские облигации, о которой я недавно несколько раз писал, покупку долгосрочных UK gilts нельзя считать перспективной покупкой.

Но в Англии есть еще один актив, к которому инвесторы (особенно российские) проявляют всегда повышенный интерес ввиду особенностей его налогообложения.

Это недвижимость. Может быть, здесь есть потенциал?

ПЕРСПЕКТИВЫ БРИТАНСКОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Посмотрим на три основных показателя этого рынка.

1.Разрешения на ипотечное кредитование. Последние данные, публикуемые Банком Англии, - в порядке, но месяцем раньше был серьезный провал (см. на рисунке)

2. Nationwide HPI.

Этот индекс показывает цены на дома, реализуемые через ипотечные кредиты.

http://www.nationwide.co.uk/default.htm

Последние данные показали -0,2% при прогнозе +0,5% (показаны на рисунке внизу)

3. RICS House Price Balance. Это индикатор отражает процент наблюдателей, сообщающих о росте цен в своей области наблюдения. Этот отчет является основным при оценке изменения цен в области недвижимости.

Последний RICS House Price Balance от 7 мая показывает не менее удручающую картину, чем Nationwide HPI: -19% при прогнозе -10%.

RICS UK Housing Market Survey

Рынок недвижимости не виноват в том, что в Великобритании такой высокий CPI.

Вопрос: в какие же GBP- активы инвесторы могут вкладывать деньги?

На мой взгляд, подходящих активов здесь нет.

В то же время в EURO-зоне привлекательные активы для покупки имеются и в широком ассортименте. Это как активы с фиксированной доходностью, так и фондовые активы.

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ БАЛАНС

Посмотрит на основные обменные курсы GBP за последние 6-8 месяцев

EURO/GBP

MA(50) за 10.10.2011 = 0,8722

МА(50) за 11.05.2012=0,8245

50-дневная простая скользящая средняя опустилась за это время на 5,5%.

Это дает существенное превосходство еврозоне во внешней торговле и скажется в ближайшее время на экономических показателях в пользу еврозоны.

GBP/USD

MA(50) за 10.10.2011 = 1,5998

МА(50) за 11.05.2012=1,5959

Снижение GBP/USD– несущественно, средняя скользящая все-время находилась ниже этого уровня. Влияние нейтральное.

Резюме:

Если исходить из того, что в еврозоне в ближайшие месяцы не произойдет коллапса, то, скорее всего, EURO/GBP уже сделал многомесячные минимумы и вполне приемлем для долгосрочной покупки.

В отношении GBP/USD делать прогнозы сложнее, поскольку USD-активы тоже перекуплены.

На мой взгляд, ожидания запуска QE3, которые постоянно циркулируют по рынку, не должны GBP/USD дать возможность опуститься существенно ниже 1,60.

В конце лета – начале осени, когда эти ожидания будут постепенно вырисовываться во что-то реальное, я ожидаю, что GBP/USD будет торговаться ближе к 1,65.

Вы можете высказать мнение о статье на моем блоге:Диспозиция GBP-активов

Комментарии отключены.