15 фундаментальных причин для роста цен на золото

Среди всех драгоценных металлов золото является наиболее популярным объектом инвестиций.

Инвесторы покупают золото как средство защиты от инфляции, обесценивания фиатных денег, экономических и политических кризисов, войн и социальных беспорядков.

Можно выделить 15 основных причин для роста цен на золото.

1. Искусственно низкие процентные ставки в ведущих индустриальных державах, поддерживаемые в течение длительного времени. Призванные способствовать восстановлению мировой экономики, они не выполняют этой функции и способствует росту инфляции.

Отрицательные реальные ставки являются первичной причиной роста цен на золото.

2. Количественное смягчение – монетизация долга стало глобальным явлением. Все крупнейшие центральные банки занимаются этим и для этого используются различные скрытые схемы (ЕЦБ). Это увеличивает размер долга, создает дисбалансы и девальвирует все основные валюты. Большая часть долга хранится за балансом и невозможно определить точные размеры долга.

3. Огромная сумма, 1,7 трлн. долларов было напечатано Федрезервом с момента начала кризиса.. Федрезерв утроил свой баланс и не перестанет его увеличивать до тех пор, пока не наступит оживление на рынке недвижимости. Но восстановления рынка недвижимости не происходит и не произойдет в ближайшее время. Один миллион домов находятся на балансе банков. Этот «навес» создает избыток предложения и препятствует восстановлению цен на дома. Свыше 11 млн. домов имеют отрицательную стоимость. Это соответствует 23% всех домашних хозяйств в США.

4. Стоимость денег поддерживается искусственно низкой. Функционирование рынка капитала при этом быстро и активно разрушается за счет неэффективного инвестирования.

5. Развитие экономики циклично: вслед за бумом следует кризис. 80-ые, 90-ые и 2000-ые годы до 2008 года были годами подъема и бурного роста мировой экономики и расцвета кредитования. Вслед за бумом кредитования всегда следует коллапс экономической системы. Сейчас мы находимся в начале этого коллапса. По разным оценкам он произойдет в 2013-2014 годах. В этот период золото является наиболее надежным инструментом для сохранения богатства.

6. Америка проводит безрассудную денежно-кредитную политику и накопила около 100 трлн. долларов общего кредитного долга. Ежегодный дефицит госбюджета достиг 1,5 трлн. долларов. Американская экономика оперирует мировой денежно-кредитной системой как глобальной мировой кредитной картой, которая позволяет ей жить не по средствам.

Проблема американского госдолга, как официального так и неофициального, не имеет никаких реальных вариантов разрешения.

В этой ситуации существует два варианта дальнейшего развития событий на горизонте 2-3 лет. Первый: реформа мировой финансовой системы, включающая девальвацию доллара и и лишение его роли резервной валюты. При этом возможна какая-то вариация дефолта США.Второй вариант – это гиперинфляция. Гиперинфляция тоже является разновидностью дефолта - это дефолт в скрытой форме. Гиперинфляция обесценивает не только сбережения, но и долги. И в том и другом случае цена на золото будет расти.

7. Долги штатов и муниципалитетов США на грани дефолта. 41 штат имеют огромные дефициты, а четырем крупным штатам нужна срочная помощь. Американское правительство не может перестать печатать деньги, ему придется и дальше увеличивать публичный долг

8. Золото является единственной из валют, цены в которой на абсолютно все товары за последние 10 лет не подвержены инфляции, а подвержены дефляции. Если измерять цены в долларах, то мы увидим сильную инфляцию, То же самое мы увидим, если будем мерять цены в евро, британских фунтах или японских йенах; в любой фиатвалюте. Если же мы будем мерять цены в золоте, то мы увидим очень серьезную дефляцию. Дефляция означает, что покупательная способность золота как валюты возрастает.

9. Реальная инфляция в США значительно превосходит официальную. По некоторым оценкам она составляет 10%. Отрицательная реальная процентная ставка исторически является главным фактором для роста цен на золото. Этот стимул действует в течение длительного периода времени как никогда.

9. Существует физическая нехватка золота на биржах. Золотых слитков продано на бирже COMEX в несколько раз больше, чем имеется на складах. Можно быть уверенным в том, что сотни миллионов унций несуществующего золота, проданных биржами, повредили биржевую систему торговли золотом.

10. США утрачивают контроль над мировой финансовой системой. Статус американского доллара как мировой резервной валюты, подвергается сомнению во всем мире. Убери продажу нефти за доллары, и американский доллар потеряет свой последний фундамент. Банковская система США не может функционировать в качестве эффективного механизма распределения кредитных денег.

11. Золото является сильнейшей валютой в мире в последние годы и все основные фиатвалюты, включая швейцарский франк, упали относительно золота. Самое важное преимущество золота в том, что оно защищает от девальвации валют – и это будет происходить еще долго, до реконструкции мировой финансовой системы. Значительно выросло понимание того факта, что подавление цен на золото – этот тот якорь, который держит фиатсистему.

12. Подавляющее большинство центральных банков в мире увеличивают свои активы в золоте. Это не удивительно, принимая во внимание тот факт, что Федеральный Резерв, Европейский Центральный Банк, Банк Японии и и Банк Англии, стремясь получить преимущество в международной торговле продолжают понижать стоимость своих национальных валют.

Развивающиеся страны стали усиленно накапливать золотые запасы. Китай создает запасы золота, создавая гарантийное обеспечение для юаня, как будущей мировой резервной валютой.

13. В случае распада Европейского Союза или выхода из него стран, имеющих высокую задолженность, а вероятность этого очень велика, может произойти коллапс единой европейской валюты, что вызовет повышенный спрос на золото.

Центральные банки еврозоны в 2011 году стали неттопокупателями золота впервые с момента введения единой европейской валюты. Центральные банки приобрели за первых 4 месяца 2011 года 129 метрических тонн золота, превысив результат прошлого года за тот же период на 43%.

14. Если Греция вернется к драхме, Ирландия к панту (ирландский фунт), Испания к песету, Италия к лире и Португалия к эскудо, то эти страны испытают мощную инфляцию и цена золота будет расти относительно этих валют. Очень сильный спрос на золото в последнее время наблюдается в Греции, и очень скоро с этим могут столкнуться и другие страны еврозоны.

15. В самой Америке растет недоверие к доллару.Несколько американских штатов уже приняли закон, позволяющий использовать золото в качестве денег. Скоро пустит корни система бартера.

Комментарии отключены.