Как безопасно зашортить серебро?

Мировые рынки приходят в себя после сокрушительного удара со стороны рейтингового агентства S&P. Практически падение, случившееся 18 апреля, отыграно, и вроде бы сохраняются надежды на рост, как и надежды на позитивные отчеты американских компаний за первый квартал 2011 года.

Цены на серебро на фоне выхода инвесторов из рисковых активов преодолели ценовой барьер в $43 за унцию, тем самым обновив 31-летний максимум. Мы видели, как игроки тщетно пытались увести цены ниже $43, но в итоге на фоне резкого выбивания из коротких позиций цены забросили до $45 с намерением пройти через $46. Интерес инвесторов к этому металлу уже долгое время не угасает, ввиду чего цены на серебро показывают более позитивную динамику, чем цены на золото. Несмотря на это, на мой взгляд, сейчас актуальна короткая позиция серебру, и наиболее удобно шортить фьючерс на серебро.

С начала февраля серебро достаточно четко движется в рамках восходящего канала, причем довольно сильного, так как за этот период мы увидели рост практически на 59%, и в последнее время игроки не оставляют попыток поймать хотя бы небольшую коррекцию после ошеломляющего роста. Существуют объективные причины, почему цены на серебро должны откатиться назад. Основной причиной роста являются рекордные объемы продаж монет и медалей в 2010 году, постепенно возможно некоторое насыщение рынка. Соответственно, есть вероятность снижения, что приведет к резкой коррекции цен на серебро.

Вышеописанные факты, на мой взгляд, достаточны, чтобы попытаться начать шортить июньский фьючерс РТС на серебро при достижении верхней планки восходящего канала. Позицию стоит формировать при достижении 46 пунктов, причем стоп-заявку следует размещать недалеко от входа в позицию. Такая рекомендация связана с нарастанием угрозы «инфляционной спирали» как в долларе, так и в евро, возможно продолжение столь стремительного роста. Целью этой позиции станет снижение к 44,5 пунктам — нижней границе восходящего канала, однако есть шанс и на более значительную коррекцию. В рамках стандартного отката от максимумов достижение уровня в 42,5 пункта — конечная цель стратегии, но откат на фоне снижения спроса или определенного новостного сантимента может увести фьючерс к 37,5 пунктам. Поэтому фиксировать позиции стоит, только исходя из понимания причины снижения.

Для небольшой страховки шорта можно на некоторую часть от позиции по фьючерсу на серебро сформировать длинную позицию по июньскому фьючерсу на индекс РТС. Последнее время они показывают противоположную динамику, на мой взгляд, такая тенденция еще долго будет сохраняться.

Алексей Пухаев, аналитик «Инвесткафе»

Комментарии отключены.