Ситуация в Ирландии выглядит просто ужасно

После катастрофического падения ирландских облигаций во вторник 22 марта и в преддверии предстоящего в конце этой недели европейского саммита Citigroup выпустила доклад по ситуации в Ирландии, который заслуживает внимания.

По мнению Citigroup ситуация в Ирландии выглядит просто ужасно. Вот как Сити описывает ситуацию:

Стресстесты ирландских банков должны выйти в конце этой недели. Правительство, которое направляется на саммит ЕС, вероятно уже имеет полное представление о результатах.

Акции ирландских банков остаются под давлением.

В прессе растут разговоры о возможных «списаниях» долгов.

Совершенная оппозиция в Ирландии относительно корпоративного налога

Совершенная оппозиция в Европе относительно корпоративного налога

ЕЦБ собирается повышать ставки (Это станет повторением политической ошибки 2008 года? Они повысили ставки 3 июля 2008 года и затем euro/usd две недели спустя начал быстрое снижение)

Этот человек очевидно слепой, если он не видит, что Ирландия не способна отвечать предъявляемым требованиям (почти совершенно не уровню процентных ставок не уровню долга...

Как нелепо выглядит ситуация, что европейский механизм стабильности такое большое значение придавал правильному решению проблемы с Ирландией, да и затраты на помощь малы в общей схеме функционирования системы оказания поддержки нуждающимся странам. И вот теперь вся эта работа вслед за превентивным шагом ЕЦБ будет пущена под откос.

Сити рекомендует покупать ирландские CDS и предрекает «кошмар».

Вот как ужасающе выглядит картина ирландского долга на графиках

Доходность двухлетних бондов с февраля этого года движется практически вертикально.

Сегодня и 10-летние бонды впервые в истории превысили доходность 10% (вызвав судя по всему срабатывание множества стопов). Разве возможно при такой высокой стоимости заимствования обслуживать госдолг и избежать банкротства?

Два основных вопроса являются камнем преткновения в переговорах между Ирландией и другими странами ЕС.

Первый - ставка корпоративного налога, которая является одной из наиболее низких в Европе. Благодаря этому Ирландия является своего рода налоговой гаванью.

Ирландия защищает свою позицию, утверждая, что ставка налога не такая низкая, как кажется по сравнению с европейскими соседями, которые предоставляют различные льготы компаниям.

«Я пытался проинформировать коллег о том, какова реальная ситуация», - говорит министр финансов Ирландии Noonan, указывая на то, что нужно принимать во внимание эффективная налоговую ставку, а не номинальную.

Второй вопрос касается реструктуризации банковской задолженности ирландских банков: списывать ли убытки с «сеньоров» - крупных, в основном европейских банков, являющихся владельцами крупных пакетов облигаций. Министр финансов Ирландии в среду заявил, что решение этого вопроса будет зависеть от результатов стресстестов ирландских банков в конце этого месяца.

На саммите в конце недели будет очень непросто найти решение, которое устраивало бы и Ирландию и ее более благополучных соседей по еврозоне.

Комментарии отключены.