Малоимущих граждан страны становится меньше

По результатам официальных исследований количество жителей страны, чьи денежные доходы ниже, чем прожиточный минимум, за прошедший год сократилось почти на 20 миллионов. Теперь малоимущие граждане составляют лишь 12,9 процентов от всех жителей Российской Федерации. Надо отметить, что особое улучшение ситуации произошло за последних несколько месяцев. Так как в первые два квартала 2009 года изменения были несущественными, а уже в третьем квартале и за прошедшие месяцы 2010 года показатели резко начали меняться в положительную сторону.

При этом надо отметить, что цены на основные продукты питания снизились на 5%, а на непродовольственные товары и дополнительные услуги выросли на 4-7%.

Интересный факт, что в сельском хозяйстве продажа аппаратов высокого давления, газонокосилок, тракторов и другого дорогостоящего оборудования выросла. А это свидетельствует и об улучшении экономического положения сельхозпроизводителей.

Годовой рост потребцен снизился до 6%.

Росстат сообщает, что инфляция в России в мае 2010 года выходит на рекордно низкий уровень – 6 %. Тогда как еще в марте она была 7%, а в декабре 2009 года вообще 9%. Резкое снижение данного показателя началось в конце прошлого месяца. Значительное уменьшение инфляции позволило Центробанку страны снизить кредитную ставку до рекордного минимума – 8%. Однако тот же Центробанк отмечает, что уже по прошествии нескольких месяцев ситуация может резко ухудшиться. Ожидается значительный рост инфляции. Причин тому много: это и так называемый «черный» рост цен. Когда, например, официально газонокосилка имеет приемлемую стоимость, а уже выбор газонокосилки по характеристикам качества будет стоить в 10 раз дороже. В итоге получается, что сельхозпроизводители вынуждены покупать инвентарь дороже, из-за этого увеличиваются затраты на производство, а в последствии и на продукцию.

Метод борьбы с такими «черными» ценами уже разработали. К каждому отдельному виду оборудования должна идти статья-инструкция, в которой будет полная характеристика и все его функциональные возможности, а также обязательно указана цена (не рекомендованная, а обязательная). Эти инструкции будут размещаться и в Интернете. Таким образом, например, бензопила в статьях будет стоить столько же, сколько она стоит официально в магазине. Такой метод хотя бы позволит контролировать рост или снижение цен.

Менеджеры и руководство Сбербанка будут лично нести ответственность за убытки.

Сбербанк Российской Федерации выпустил указ, согласно которому топ-менеджеры будут отвечать за все убытки, которые произошли по их вине. Изначально идею не приняли акционеры (в апреле 2010 года), но, спустя месяц, банковское положение отредактировали. На этот раз акционеры уже ободрили нововведения. Также согласно этим изменениям президент и члены правления банка будут нести ответственность перед кредитной организацией и акционерами за все потери, которые произошли по их недосмотру (за исключением форс-мажорных обстоятельств). Это положительно повлияет на доходы и уровень жизни граждан России. Ведь Сбербанк – это самый крупный банк страны.

За прошедшие месяцы 2010 года увеличились и международные резервы Российской Федерации. Произошло это по причине размещения евробондов. Так как национальные еврооблигации составили значительную часть прироста золотовалютных резервов. Только за прошедшую неделю они увеличились на 7 млрд. долларов.

Если такой рост международного резерва будет наблюдаться и дальше, то это значительно улучшит все финансовое положение страны. По прогнозам экономистов уже к концу 2010 года количество малоимущих граждан должно снизиться до 5% от населения всей страны.

Комментарии отключены.