Saxo Bank опубликовал "Неожиданные прогнозы" на 2010 год

Ведущий датский финансовый институт Saxo Bank подготовил традиционный рождественский сюрприз для инвесторов: список самых неожидаемых событий, которые могут случиться в 2010 году в финансовой сфере. И хотя сами специалисты датского банка говорят, что их прогнозы - это всего лишь продукт интеллектуального труда, для рынка и тех, кто на нем постоянно присутствует, не лишним будет узнать и о них.

Неожиданные прогнозы Saxo Bank на 2010 г. включают:

Пункт первый: доходность по немецким государственным облигациям упадет до 2.25%.

На доходность немецких бундов окажет влияние развитие дефляционного сценария в немецкой экономике. Отсутвие веры инвесторов в теорию непрекращающегося экономического роста может привести к уходу ликвидности в надёжные активы и вызвать рост стоимости 10-летних гособлигаций до 133.3, что означает падение уровня доходности до 2.5%.

Пункт второй: падение индекса волатильности до 14 п.

В настоящее время отношения к риску на рынках такое же, как было в 2005-2006 гг. Индекс VIX, отражающий широту ценовых колебаний, достиг сегодня минимального значения с октября 2008 г. По мнению специалистов Saxo Bank значение этого индекса продолжит снижаться по мере того, как рынки будут формировать всё более узкие диапазоны.

Пункт третий: золото.

То самое, которое бьет уже исторические максимумы не одну неделю, то самое, которому многие западные эксперты предрекают на следующий год стабильную цену в районе 1100 долларов за унцию, то самое золото, которое сейчас забралось на вершину 1300 долларов за унцию, рухнет до 870 долларов. Причина (укрепление доллара) может лишить золото самой мощной спекулятивной поддержки последнего времени. Хотя, конечно, в долгосрочной перспективе его всё-таки ждут полторы тысячи долларов.

Пункт четвёртый: доллар.

Предсказание банка - американская валюты восстановится. Всё, что мы наблюдали в последнее время - это спекулятивная торговля долларом на разнице ставок. Она была слишком долгой, и теперь пришло время остановиться. Кроме того, торговый баланс Америка впервые за 35 лет станет положительным, пусть и на несколько месяцев.

Кстати, по будущему доллара эксперты высказывают разные варианты. Многие европейские экономисты считают, что доллар в следующем году будет продолжать дешеветь, а вот в Японии бытует точка зрения, что доллар будет укреплять позиции, а подешевеет как раз евро.

Пункт пять: китайский юань.

Вот он как раз по датским прогнозам на 5% обесценится к доллару. Это связано с тем, что китайцы прикладывают огромные усилия, чтобы остановить рост кредитов и избежать некачественных займов. В результате может оказаться, что вскормленный инвестициями китайский рост весьма уязвим. Плюс огромные резервы и общий экономический фон Китая - всё это вместе приведет к девальвации юаня.

Пункт шесть: сахар.

Цены на него, по прогнозам Saxo Bank, упадут на треть. Ведь рост последнего времени был связан только с погодой: засуха в Индии и повышенная дождливость в Бразилии. Теперь же всё наладилось и цена на сахар пойдет на спад. Вместе с тем, пока большинство экспертов придерживается той точки зрения, что продовольствие в 2010 -м будет дорожать, а сахар ждет 40%-ный рост.

Пункт семь: сенсация.

Американцы устанут от банкротств, окончательно разозлятся на правительство и решат, что две нынешние партии не справляются. В результате в Америке появится третья партия. И именно она сыграет решающую роль на выборах в конгресс в 2010-м.

Кроме того, весьма вероятным для экспертов Saxo Bank кажется банкротство фонда социальной защиты США(US Social Security Trust Fund). Налоговые поступления в этот фонд расточались на протяжении последних десятилетий. На сегодняшний день у фонда нет средств на выплату расходов по социальной защите, а их покрытие из бюджета федерального правительства чревато повышением налогов и сборов.

Другое дело, что принимая экономические решения надо обладать самой полной базой данных. Тем более, что «чёрные лебеди», о появлении которых Saxo Bank предупреждал ранее, всё-таки иногда прилетали. На 2007-ой они прогнозировали рост цены на нефть, и она вплотную подошла к 100 долларам за баррель, а уже в конце 2007-го видели все приметы сильнейшего кризиса. В 2008 его уже встречали всем миром.

Источник: PR Newswire

Комментарии отключены.