ПАО “Вторресурсы” и группа “Тайммет Вторчермет”: крупнейшие игроки на рынке лома завершают процедуру слияния

На текущий момент особенностью рынка ломопереработки России является высокая его фрагментированность. Согласно инвестиционной презентации ПАО «Вторресурсы», по данным РЖД на 2014 год, объем рынка, занимаемый компаниями, сгруппированными по признаку объема отгрузки лома включал:

• 1456 фирм, с объемом отгрузки до 5 000 тонн лома в месяц;

• 52 компании, с объемом отгрузки от 5 000 до 10 000 тонн лома в месяц;

• порядка 75 компаний, с объемом отгрузки от 10 000 тонн лома в месяц.

Такая статистика показывает отсутствие консолидации в отрасли ломопереработки. По мнению менеджмента компании ПАО «Вторресурсы», на рынке имеются хорошие возможности для консолидации через развитие и внедрение франшизной модели бизнеса.

Единственные два крупных игрока на рынке поставок лома, в основе бизнес-модели которых находится франшизная модель – это ПАО «Вторресурсы», акции которого обращаются на Московской бирже с октября 2012 года, и «Тайммет Вторчермет», разработавшая и внедрившая на производстве CRM-систему контроля процесса сбора и транспортировки лома, и реализующая свою франшизу с 2013 года, в скором времени объявят о слиянии. ПАО «Вторресурсы», резко изменив дивидендную политику на рынке, не выплатив дивиденды по итогам 1 квартала 2016 года, приняло решение направить ресурсы на приобретение группы металлоломных компаний со схожими стратегическими целями. Одной из приобретаемых групп является группа компаний «Тайммет», с которой уже ранее началось сотрудничество по совместной продаже франшизы и ряду долгосрочных проектов.

Согласно достигнутой договоренности ПАО «Вторресурсы» приобретет 49% доли холдинговой структуры ООО «Тайммет-Вторресурсы». Дочерняя компания общества, ООО «Тайммет-Вторресурсы», станет управляющей компанией нового холдинга.

В состав холдинговой структуры ООО «Тайммет-Вторресурсы» войдут следующие доли в компаниях, образующих бизнес группы «Тайммет»:

• 70% доли ООО «Тайммет Вторчермет»

• 70% доли ООО «Тайммет Инвест»

• 51% доли ООО «Тайммет Франчайзинг»

Решение о приобретении холдинга будет одобрено советом директоров ПАО «Вторресурсы».

Результаты сделки, стратегия группы компаний «Вторресурсы», а так же планы по дальнейшему расширению холдинга, будут объявлены на интернет-конференции общества генеральным директором ПАО «Вторресурсы», Мясоедовым Иваном Александровичем.

Конференция состоится 29 сентября 2016 года в 16:00 в в режиме видео-связи. Адрес проведения конференции:

Подробнее на сайте

ПАО «Вторресурсы».

Vtorr.ru

vtor­res@vtorr.ru

8 800 500 15 14

Комментарии отключены.