Крупнейшие банки разрабатывают новую цифровую валюту

Крупнейший швейцарский финансовый конгломерат UBS выступил с инициативой разработки и создания новой цифровой валюты «USC» (вспомогательная расчётная монета). Швейцарцев поддержали в этом начинании другие топовые финансовые учреждения: американский банк, присутствующий во всём мире BNY Mellon, крупнейший немецкий банковский конгломерат Deutsche Bank, крупнейший брокер на межбанке ICAP и испанская финансовая группа, с активами более триллиона евро Santander.

Создание новой электронной валюты USC направлено на облегчение и ускорение переводов и расчётов между банками и другими финансовыми учреждениями. Разработка проекта уже запущена специалистами банка UBS и компании Clearmatics, специализирующейся на технологиях безналичного расчёта между странами (клиринг). Клиринг между различными валютами – важная часть финансовой системы, он позволяет менять разные валюты, приводя их к одному знаменателю. Работа становится проще, это как обменять Nixmoney на Яндекс деньги – быстро и недорого.

Тестирование готового продукта, то есть новой электронной валюты планируется проводить в условиях, близких к реальным, а представители Deutsche Bank решили испытывать новинку на реальных счетах и сделках.

Этапы

Проект будет разрабатываться и продвигаться поэтапно. На первом этапе предполагается привлечь как можно больше участников финансового рынка, одновременно расширяя возможности подключения. Глава компании Clearmatics Technologies отметил, что проект электронной валюты «USC» является важным этапом для выявления плюсов, которые может дать сектору распределённая технология в плане клиринга, расчётов и управления.

Идея, которую выдвинули швейцарцы, не нова, технология распределённых цепей довольно распространённая вещь, в последнее время ею занимаются многие финансовые институты, среди них и банковская корпорация из США Citigroup.

Нормандцы хотят свою цифровую валюту

Французская Нормандия занялась разработкой собственной локальной электронной валюты. Запуск проекта планируется на 2018 год. Идею создания собственной цифровой валюты озвучил губернатор региона. Предполагается, что новая валюта повысит сплочённость жителей Нормандии и усилит экономику, взаимодействуя с другими локальными валютами и экономиками. На сегодняшний день во Франции популярна локальная валюта – это еско, созданная в 2010 году.

На правах рекламы
Комментарии отключены.