Крупные инвесторы уходят из угольной промышленности

Мировые инвесторы из стран большой семёрки, постепенно замораживают свои инвестиционные проекты, связанные с угледобывающей промышленностью у себя на родине, и начинают вкладывать немалые средства в подобные проекты в развивающихся странах.

Самые крупные финансовые компании и банки, по сообщению Международного фонда «Risk Reduction Foundation». такие как Бофа, Ситригруп, Морган и Вэлс Фарго переводят все сделки и инвестиционные проекты связанные с угольной промышленностью в разряд высокорисковых и отодвигают их в портфель запрещённых.

Это значит, что теперь такие сделки нежелательны так же, как и использование детского труда или массовая вырубка лесов. JP Morgan пошёл дальше всех, и уже сделал объявление, в котором уведомил экономическое и финансовое сообщество, в отказе от дальнейшего финансирования новых угольных разработок, шахт и перерабатывающих заводов в странах с развитой экономикой. Это сильный сигнал от крупных инвестиционных компаний мира, который по планам должен простимулировать правительства развитых стран ни в каком виде в дальнейшем не использовать уголь в своей экономике, а переходить на более экологичные технологии, и зелёные виды топлива и альтернативной энергетике.

Нас это не касается... пока

Развивающиеся страны это не касается, но это пока, кроме того, к таким странам (как наша) будут применяться совершенно другие подходы, и одним из них является ужесточение экологических стандартов. Хорошо, что нефтяная промышленность будет дить ещё долго, и для неё всегда нужны будут трубы, как и заглушки для труб, а это значит, что нашей страны эти нововведения практически не коснутся. Но другим странам и их угольным предприятиям, чтобы получить иностранные финансовые инвестиции, придётся выполнять множество жёстких требований, что означает удорожание в конечном счёте самих этих финансовых вливаний. Следовательно, привлекательность добычи угля сильно снизится, и его просто заменят чем-то другим.

Ряд экспертных групп крупных инвестиционных компаний заявляют, что в ближайшее время финансовые потоки в угольную промышленность перекроются повсеместно. Это значит, что тенденция к снижению цен на уголь на мировых рынках продолжится, причём с ускорением. Компании будут вытаскивать из промышленности всё, пока есть время, и продавать за бесценок, чтобы хоть как-то отбить свои вложения, которые были сделаны ранее. Компания Peabody Energy уже сейчас начала сокращать персонал.

На правах рекламы
Комментарии отключены.