Некоторые тонкости рынка акций в России

К сожалению, граждане нашей страны искренне заблуждаются, считая, что покупка и продажа акций - это невероятно сложное дело. Это не совсем так. Для начала надо понять, что такое акция?

Акция - это ценная бумага, которая подтверждает права ее владельца на некоторую долю в уставном капитале компании, ее выпустившей. То есть человек, приобретший акцию, становится совладельцем доли определенного размера. Акции имеют хождение в свободной торговле на специальных площадках, их называют фондовыми биржами. К самым популярным биржам относят Нью-Йоркскую, Токийскую, Лондонскую и Московскую. Информацию о том, как купить акции, можно найти на http://equity.today/kak-kupit-akcii.html

Акции, имеющие хождение на биржевых площадках, нельзя приобрести, как товар в магазине. Для совершения биржевой сделки необходимо обратиться в компанию-посредник. Такие компании называют брокерами. Для начала торговли необходимо пройти относительно простую регистрацию у брокера и внести денежные средства на депозит.

Каждый брокер определяет минимальный размер взноса. После этого можно дать ему поручение на приобретение акции того или иного эмитента. Поручение можно сделать с помощью различных средств связи, например по обыкновенному телефону. Можно приобрести акции, применяя специальную программу, проинсталлированную на персональном компьютере или любом мобильном устройстве.

При выборе брокера необходимо учитывать, что одни из них работают только с отдельными биржами, а другие со всеми. Разумеется, у каждого брокера свои условия работы, к примеру, некоторые обслуживают только предприятия.

Если частное лицо решило купить акции иностранной компании, то оно должно иметь соответствующую квалификацию - КИ. Эта аббревиатура расшифровывается как квалифицированный инвестор. В соответствии с законом у такого инвестора должно быть в собственности акций и других биржевых товаров на сумму порядка 6 миллионов рублей. Он должен совершать не менее 10 сделок за три месяца с торговым оборотом не менее 6 миллионов рублей.

Но сделки на рынке акций можно совершать, и не имея этого статуса. Такую услугу предоставляют многие брокеры. Она стоит не так и дорого, в пределах 5—6 тысяч работ. Кроме этого способа, есть возможность совершения торговых операций через иностранную компанию. Надо отметить, что большинство иностранных брокеров имеют кипрскую регистрацию.

На правах рекламы
Комментарии отключены.