Психология трейдинга: как заключать выгодные сделки на Форекс и предупреждать неудачи?

«Попытки избежать эмоциональных страданий

заставляют вас слишком быстро закрывать успешные позиции

и слишком долго держать убыточные».

Джон Р. Нофсингер

Вокруг торговли на рынке Форекс всегда происходит немало споров. И если до недавнего времени они касались методов анализа ситуации на бирже и прогнозирования её развития, то сегодня всё большее внимание уделяется психологии трейдинга.

Торговля на бирже – это бизнес. А в бизнесе есть и прибыль, и потери. Даже зная все правила торговли, оставаться хладнокровным и принимать верные решения крайне сложно.

Из-за излишней уверенности и агрессивности трейдеры оттягивают момент закрытия убыточной сделки, теряют весомые суммы вложенных средств. Почему это происходит?

Когда трейдер осознаёт, что получил прибыль, в головном мозге начинают интенсивно вырабатываться вещества, необходимые для его хорошей работы – дофамин и норэпинефрин. При высокой их концентрации трейдер испытывает возбуждение. Так, после получения прибыли трейдер испытывает радость и моральное удовлетворение.

Наблюдая же за убыточной сделкой, трейдер получает обратную реакцию. Интенсивность выработки указанных веществ снижается и человек ощущает «моральную боль», которая вполне может сравниться с физической.

Но ещё более плохим настроение трейдера становится тогда, когда прибыльная сделка становится убыточной. Двойное падение - это двойная «моральная боль». В таком состоянии головной мозг не способен объективно оценивать ситуацию. И если трейдер решит быстро отыграть потери после убыточной торговли, в 90% случаев он потерпит неудачу.

При открытой сделке трейдер находится в крайне возбуждённом состоянии. Выброс дофамина и норэпинефрина в больших количествах приводит к размыканию нервных сетей в головном мозге и в дальнейшем - к полному прекращению срабатываний нейронов. Вследствие чего трейдеру становится сложно принимать взвешенные решения. Именно поэтому решения о входе и выходе из сделки должны приниматься до её открытия.

После серии неудачных сделок или крупной незапланированной потери трейдер будет находиться в аналогичном состоянии – в состоянии невозможности принятия верного решения из-за перевозбуждения. В этот момент важно распознать перевозбуждение и остановить торговлю с целью предупреждения дальнейших потерь.

Агрессивная торговля на бирже непременно должна сочетаться с определённой долей паранойи. В противном случае трейдер оказывается в западне своего оптимизма и быстро теряет всё, что было на торговом счёте.

Излишняя уверенность появляется вследствие завышенной оценки трейдером своих знаний и умений как валютного спекулянта. Нередко он думает, что всё просчитал, всему научился, и торговля на Форекс сегодня просто должна быть прибыльной. Ожидание выгодных сделок и фиксация прибыли в сознании приводит к выработке излишнего количества дофамина и норэпинефрина. В результате головной мозг трейдера снова его подводит. Он вредит себе тем, что открывает слишком большие сделки в надежде сорвать куш. В итоге может потерять немалую сумму денег за одну неудачную сделку из-за бесконтрольного открытия сделки.

Решение проблемы излишней самоуверенности – равномерное распределение рисков по активам в портфеле. Строгие правила для трейдера включают в себя:

- количество сделок, которые он может держать одновременно;

- зафиксированный убыток в 1 сделке;

- максимальную сумму убытка, после которой торговля будет прервана.

Каждое правило позволяет быстро нормализовать работу головного мозга. Трейдер заранее определяет риски, на которые готов пойти. А это даст ему возможность контролировать свои эмоции и вовремя закрывать убыточные позиции.

Таким образом, чем точнее трейдер устанавливает правила для своей торговли, чем больше времени он работает на Форекс, тем лучше он управляет своими эмоциями и тем меньше они влияют на его решения.

Как ещё можно снизить риски убыточной торговли?

В идеале для получения опыта контроля над эмоциями трейдеру стоит пройти обучение. Здесь перед ним открываются 3 варианта:

  1. Научиться трейдингу самостоятельно.
  2. Пройти обучение у наставника.
  3. Воспользоваться услугами персонального аналитика, который поможет сохранить и приумножить капитал, а также научит торговле на рынке Форекс.

Самостоятельное обучение – путь долгий и сложный. Во-первых, для получения в «океане информации» действительно полезных материалов придётся потратить не один месяц на их изучение. Во-вторых, те, кто начал обучение торговле Форекс самостоятельно, теряют намного больше, чем те, кто проходит обучение под руководством наставника. В-третьих, потери во время валютных спекуляций неизбежно приведут к разочарованию, и человек даже с высоким потенциалом может «опустить руки».

Можно учиться трейдингу с наставником. Однако каждый человек обладает своим темпераментом, и для успешного обучения ему ещё нужно найти хорошего наставника - профессионального трейдера.

Третий вариант – простое решение проблемы обучения и контроля эмоций. Например, персональный аналитик от NAS Broker всего за 10% от прибыли клиента разрабатывает инвестиционную стратегию с учётом пожеланий трейдера. Каждое решение персональный аналитик принимает взвешенно, поскольку он обладает практическим опытом торговли на Форекс и умеет хладнокровно оценивать ситуацию. Получая рекомендации профессионального аналитика, трейдер приумножает свой капитал, учится торговле и теряет меньше средств, чем, если бы пробовал торговать на реальном счёте самостоятельно. Кроме того, открывая сделки совместно с персональным аналитиком, трейдер всегда будет находиться в более уравновешенном состоянии, а в случае неудачи - будет вовремя им остановлен и не совершит печальных ошибок.

Комментарии отключены.