TeleTrade: Тема Греции остается в центре внимания

На текущей неделе в центре внимания для мировых рынков находились две идеи – заседание Федеральной Резервной системы и греческие долговые проблемы. Заседание американского регулятора завершилось, а тема Греции остается актуальной еще неопределенное время. Несмотря на риски Греции, фондовые рынки по итогам заседания ФРС получили заметную поддержку.

Вновь ничего принципиально нового сказано не было, но само отсутствие ужесточения риторики воспринимается как перенос ожиданий на более поздний срок. Понятно, что в первом квартале американская экономика показала крайне разочаровывающие темпы роста, но высока вероятность, что это – разовое явление. Все внимание теперь будет приковано к показателям по темпам роста за второй квартал, а показатели по рынку труда и сферы услуг выходят преимущественно в позитивном ключе.

Повышение процентной ставки в этом году очень вероятно будет разовым, следовательно, возможно, инвесторы переоценивают проблему срока повышения ставки. Принципиально, повышение ставки в сентябре или декабре для среднесрочных перспектив не так уж и различны. Тем не менее, вероятность того, что ставка в этом году будет повышена, высока, следовательно, возобновление тренда на укрепление доллара на валютном рынке во втором полугодии представляется логичным.

Пока же на валютном рынке корреляция основной валютной пары и спредов между доходностями немецких и американских бумаг играет ключевую роль. Высокие доходности на европейском долговом рынке (при отсутствии явных сподвижек в переговорах в ту, или иную сторону) поддерживают курс единой европейской валюты. Вчерашние переговоры вновь закончились ничем, и теперь внимание смещается на экстренное заседание ЕС, запланированное на понедельник. Наиболее вероятный сценарий на ближайшие пару недель – сохранение проблемы в подвешенном состоянии до конца июня (до конца июня Греция должна погасить долги перед кредиторами), и ближе к концу срока нахождение компромиссного решения, которое не решит проблему, а позволит отодвинуть ее до конца года. При таком сценарии единая европейская валюта первоначально получит импульс на укрепление, однако постепенно по мере снижения доходностей на европейском долговом рынке давление на евро будет возобновлено.

Что касается российского рынка, то в течение летнего периода динамика российских индексов вновь будет зависеть в первую очередь от отношения инвесторов к риску, однако значения индекса РТС в районе 980-1000 б.п. вполне могут стать локальными максимумами. Аресты на имущество РФ могут привести к еще одному витку ухудшения диалога с «западом», геополитические риски возрастают. Покупать в таких условиях рискованно, сигналы на продажу пока не сформировались.

Поддубский Михаил, аналитик TeleTrade

Комментарии отключены.