ИК Финам: Обзор ФР США - проблемы в Испании охладили оптимизм игроков

В понедельник, 18 июня, основные американские индексы закрылись разнонаправлено - Dow Jones в умеренном минусе, а S&P 500 и Nasdaq в плюсе. На фоне отсутствия важной статистики игроки ориентировались на внешний фон. Оптимизм по поводу того, что греческим политикам удастся сформировать коалицию, поддерживающей сохранение договоренностей с кредиторами, быстро сошел на нет, когда испанские гособлигации вновь начали терять в цене. Доходность 10-летних испанских долговых бумаг вчера подскочила до рекордного за время существования евро уровня, превысив критический 7%-ный порог. Стоит отметить, что в свое время при достижении 7%-ного уровня Ирландия, Греция и Португалия потеряли доступ на долговой рынок и обратились за помощью к кредиторам.

Из второстепенной статистики стоит отметить индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья NAHB, значение которого осталось на прежнем уровне в 29 пунктов, в то время как экономисты прогнозировали снижение до 28 пунктов.

Сектора Dow Jones проявили преимущественно позитивную динамику - 8 из 10 секторов Dow Jones финишировали в плюсе; лучше рынка смотрелись хай-тек и сектор потребительских услуг, слабее- нефтегазовый сектор.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,20% и закрылся на отметке 12741,82 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,14% до уровня 1344,78 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq окреп на 0,78% до отметки 2895,33 пункта.

Акции состава "голубых фишек" финишировали преимущественно на красной территории. Слабее всех смотрелись Hewlett-Packard (-2,37%), Bank of America (-1,77%), Alcoa (-1,47%), а наилучшую динамику проявили Kraft Foods (+0,88%), Home Depot (+0,87%), United Technologies (+0,68%).

Котировки ритейлера обуви DSW упали на 11,34% после того, как менеджмент предупредил о том, что прибыль во втором фискальном квартале может оказаться ниже предыдущих прогнозов.

Акции биотехнологической компании Arena Pharmaceuticals подскочили на 11,67% в преддверии оглашения решения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США относительно средства для похудания.

Акции ритейлера Body Central обрушились почти на 50% в связи с понижением собственного прогноза по выручке и прибыли на 2 квартал.

Бумаги оператора крупнейшей в мире социальной сети Facebook, проведшей недавно IPO, подросли на 4,65% на фоне появившейся в СМИ информации о том, что банк Morgan Stanley, выступивший в качестве андеррайтера первичного публичного размещения этой компании, во многом ответственен за проблемы, произошедшие в ходе и после IPO. Акции Morgan Stanley, в свою очередь, просели на 3,36%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 76 центов или 0,9% до уровня 83,27 за баррель. Нефть подешевела в цене в результате усиления доллара в отношении всех конкурирующих резервных валют.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на 1,10 или менее 0,1% до значения 1627,00 за тройскую унцию.

Другая аналитика