УК Финам Менеджмент: Обзор рынка акций

Индекс РТС сегодня понизился на 0,72% до 1939,01 пункта, индикатор РТС-2 повысился на 0,09% до 2253,23 пункта.

Акции ВТБ и Банка Москвы отыгрывали влияние общего ослабления мирового банковского сегмента фондового рынка, которое развивалось сегодня на фоне повышения ставок Народного Банка Китая и понижения кредитного рейтинга Португалии. Поводом для продаж послужило снижение рейтинга Банка Москвы агентством Moody's. В то же время, Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Банка Москвы на уровне «BBB-», исключило рейтинг из списка Rating Watch «Негативный» и присвоило «Стабильный» прогноз по рейтингу.

Акции «Уралкалия» продолжили отражать в ценах увеличение их доли в индексе MSCI Russia, а бумаги «Полюс Золота» позитивно отреагировали на активный рост котировок драгметаллов, отмечающийся в последние дни.

Между тем, американские фондовые индексы восстановили утраченные сегодня на открытии в Нью-Йорке позиции. Данные фабричных заказов в Германии и разрешений на строительство в Канаде оказались существенно выше прогноза, продемонстрировав годовой прирост более 20%. Статистика индекса делового климата ISM оказалась незначительно ниже прогнозов и вряд ли разочаровала инвесторов.

Завтрашнее повышение ставок ЕЦБ и статистика недельных заявок на пособие по безработице, возможно, будут благоприятны для повышения спроса на риск. Российский рынок акций сохраняет возможность повышения в ближайшей перспективе.

Другая аналитика