ГК "Финам" : Штамм «омикрон» снова испугал мировые рынки

Во вторник, 30 ноября, на мировые рынки снова пришла коррекция. Глава Moderna заявил, что существующие вакцины будут менее эффективны против штамма «омикрон», а на разработку новых препаратов могут уйти месяцы. Председатель ФРС Джером Пауэлл опасается, что новый штамм может стать риском для рынка труда и повысить неопределенность относительно инфляции. При этом Джо Байден заявил, что сценарий локдауна из-за штамма «омикрон» пока не рассматривается.

На этом фоне существенное снижение демонстрируют как европейские, так и азиатские индексы. Неопределенность относительно опасности омикрон-штамма и его появление в Японии, Франции и ряде других стран вынуждают инвесторов уходить от риска. Отметим, что российский рынок выглядит существенно лучше большинства мировых аналогов, несмотря на снижающиеся цены на нефть, которые впервые с начала сентября упали ниже $71 за баррель.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи торгуется в плюсе на 0,30%, а долларовый индекс РТС отступает на 0,17%. Европейский индекс STOXX Europe 600 снижается на 1,21%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов упал на 1,58%, а китайский CSI 300 скорректировался на 0,40%. Фьючерс на индекс S&P 500 падает на 0,90%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 6,9 б.п. и составляет 1,460%. Февральские фьючерсы на Brent торгуются в минусе на 1,61% на отметке $72,04.

Из опубликованной сегодня макростатистики можно отметить индекс деловой активности в производственном секторе Китая, который в ноябре составил 50,1 – лучше, чем прогноз аналитиков (49,6). Кроме того, ВВП Франции в III квартале по предварительным данным вырос на 3% кв/кв, что совпало с ожиданиями консенсуса.

Softline за шесть месяцев (конец отчетного периода – 30 сентября 2021 года) увеличил оборот на 26% г/г до $ 976,5 млн, а скорректированную EBITDA – на 51% г/г до $ 27,8 млн. Неплохие результаты не позволяют акциям компаниям избежать общего негатива – к середине торгов они снижаются на 1,61%.

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

В Гонконге продолжается снижение в акциях операторов казино: Sands China (-4,18%) и MGM China (-5,16%). Вчера стало известно об аресте 11 связанных с индустрией человек, включая основателя компании из сферы игрового туризма Suncity Group Элвина Чау. Сегодня акции самой Suncity Gorup обвалились на 48,24% после возобновления торгов. Британская авиакомпания EasyJet сообщила об убытке в 858 млн фунтов стерлингов по итогам финансового года, заканчивающегося в сентябре, что на 20,6% меньше, чем год назад. Менеджмент компании ожидает, что к концу следующего года занятость кресел может вернуться к доковидным уровням. При этом новый штамм может оказать краткосрочное негативное влияние на спрос, но в более длительной перспективе все еще ожидается восстановление отрасли. Акции EasyJet к середине торгов снижаются на 0,32%.

Генеральный директор и основатель Twitter Джек Дорси сообщил о том, что покинет свой пост. Преемником Дорси на посту главы социальной сети станет технический директор компании Параг Агравал. Сначала акции Twitter отреагировали ростом на 11%, однако по итогам торгов они снизились на 2,74%.

Второй день подряд лучше рынка выглядели акции биотехнологической компании Moderna, взлетевшие на 11,80%. Глава Moderna заявил, что компания способна разработать вакцину от нового штамма уже в начале 2022 года, если существующие вакцины окажутся неэффективны.

В течение дня мировые инвесторы будут следить за индексом доверия потребителей от CB, индексом деловой активности в Чикаго и данными по инфляции в ЕС. Из ожидаемых отчетностей можно отметить Salesforce, NetApp и Hewlett Packard.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения Индекс МосБиржи смог удержаться в рамках среднесрочного растущего канала. Локальным уровнем поддержки оказалась 200-дневная скользящая средняя, расположенная у отметки 3820 пунктов.

S&P 500

S&P 500 продолжает торговаться в середине среднесрочного восходящего канала. Ближайшей поддержкой в случае усугубления коррекции выступает 50-дневная скользящая средняя на отметке 4568 пунктов.

STOXX Europe 600

STOXX Europe 600 приближается к линии среднесрочного восходящего тренда, расположенной на отметке 458 пунктов, что может стать локальным уровнем поддержки. Кроме того, индекс относительной силы указывает на умеренный уровень перепроданности.

CSI 300

Китайский CSI300 торгуется у нижней границы среднесрочного сходящегося треугольника. В такой ситуации вероятен отскок ближе к верхней границе фигуры, расположенной у отметки 4925 пунктов.

Другая аналитика