СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Вчерашнюю статистику ждали с особым напряжением. Как там дела с безработицей? Как идут продажи? И идут ли? В итоге получилось как всегда – что-то чуть лучше, что-то чуть хуже, а в итоге ноль. А ноль он и есть ноль! И действительно по факту вдруг оказалось, что после провала июльских розничных продаж, которые показали падение сразу на 1,8%, мы увидели вместо ожидаемого продолжения тенденции и сокращения этого показателя еще на 0,8% неожиданный рост на 0,7%. Ура! – закричали инвесторы. Наконец-то население решило раскрыть свои кошельки и начало тратить деньги, накопленные за период коронавирусной домашней отсидки. Однако столь радостную картину тут же испортили данные по первичным заявкам на пособие по безработице, которые вновь увеличились до 332 тысяч вместо 310 тысяч неделей ранее. Ну не желает народ работать, хоть тресни! И что думать инвестору в такой ситуации? Сначала, конечно, малость испугались и первая половина торгового дня прошла на явном негативе. На самом дне падение достигало более полупроцента. Однако вторая половина дня прошла более оптимистично. Были попытки вытащить индексы в зеленую зону, но успехом в конце концов увенчались лишь усилия в индексе NASDAQ, который завершил день в чисто символическом плюсе, прибавив 0,13%. Правда и минус по другим индексам был таким же незначительным. И поэтому можно уверенно говорить, что достаточно волатильный день закрылся на нулевых отметках.

На отраслевом уровне картина была более интересной и одновременно неоднозначной. Главный фактор беспокойства вчерашнего дня это резкое укрепление доллара по отношению к корзине ведущих мировых валют (приблизительно на 0,5%), что в свою очередь вызвало обвал котировок на сырьевом рынке. Особенно пострадал рынок драгметаллов. Котировки золота упали почти на 3%, а серебра – более чем на 4%. Естественно, это привело к распродаже акций в сырьевом секторе. Только среднее снижение котировок составило здесь 2,35%. А больше всех пострадали акции компаний, напрямую связанных с добычей драгметаллов и меди. И прежде всего это Newmont Corporation (NEM,-3,95%) и Freeport-McMoRan (FCX,-6,64%).

Что еще стоит отметить по итогам вчерашнего дня, так это на удивление хороший спрос на акции авиаперевозчиков. Все акции крупнейших авиаперевозчиков были лучше рынка и выросли в среднем от 1,2 до 2,6 процента. Лучшими среди них были акции авиакомпании American Air Lines (AAL,+2,63%), прибавившие к своей капитализации почти 3 процента. Аналитики объясняют этот повышенный спрос ожиданиями инвесторов на рост авиаперевозок в связи с распоряжением Президента США Джо Байдена о поголовной вакцинации госслужащих. Народ станет здоровее и летать будет больше. Вот такой вот немудреный посыл, который, как мы видим, вполне успешно работает.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в четверг 16 сентября на SPB бирже было заключено более 0,1 млн. сделок с акциями 1 473 эмитентов на общую сумму почти 0,9 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 751,3 -0,18
S&P500 4 473,75 -0,16
NASDAQ 15 181,9 +0,13

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 17 СЕНТЯБРЯ

Последний день недели начинается достаточно нервно. Если торги фьючерсами на основные американские индексы с самого утра проходили еще в зеленой зоне, то ближе к полудню котировки поползли вниз и теряют уже более 0,2 процента к вчерашнему закрытию. Особого повода для снижения вроде бы и нет, но и повод для роста также отсутствует.

На что можно в какой-то мере надеяться, так это на выходящие в 17-00 по московскому времени данные по индексу уверенности потребителей, рассчитываемому Мичиганским университетом. Эти данные всегда вызывают пристальное внимание со стороны участников рынка. Последние два месяца значения этого индекса находятся на критически низком уровне в районе 70 пунктов. Сейчас аналитики также не ожидают от него каких-либо выдающихся значений. Прогноз всего лишь 72 пункта. Но это прогноз, а надежда умирает как всегда последней. И если значение этого индекса вдруг окажется выше хотя бы 75 пунктов, то это будет хорошим поводом для улучшения инвестиционного настроения по крайней мере перед выходными.

Больше сегодня ничего такого особенного нет и поэтому участники рынка будут бороться со своими эмоциями и скорее всего все же не будут спешить с принятием каких-либо радикальных решений. Ведь на следующей неделе у нас заседание FOMC ФРС США и там может быть много разных сюрпризов как со знаком плюс, так и со знаком минус. Поэтому бежать впереди паровоза сейчас точно не стоит.

Кроме всего прочего надо помнить, что сегодня еще и чисто технически очень важный и сложный день. Закрываются квартальные фьючерсы и опционы на многие финансовые инструменты. А это всегда некоторое потрясение для рынка. Поэтому многие участники рынка постараются сегодня просто отойти в сторону и зафиксировать прибыль, если конечно таковая есть, на срочном рынке. А рынок акций пока подождет. Ямщик, не гони лошадей!

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
17.09.2021 17-00 Сентябрь Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 70,3 72,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика