ГК Финам: Внешний фон перед стартом торгов умеренно позитивный

Хотя предыдущая неделя и стала для российских рынков неделей коррекции, но пока снижение крайне незначительное. Поводов не спешить с масштабными покупками более чем достаточно: это и неясности, вызванные распространением второй волны коронавируса и последующими локдаунами; это и неопределенности, связанные с дальнейшей санкционной политикой США в отношении нашей страны; это и геополитическая обстановка, создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе сообщества государств, нацеленного на расширение взаимной торговли без прямого участия Америки.

В ходе торгов в пятницу Индекс РТС прибавил 0,30%, завершив торги на отметке 1262,69 п., а Индекс МосБиржи вырос на 0,15%, до 3051,04 п. Лидерами роста стали бумаги «Системы» (+3,34%), МРСК ЦП (+2,91%), «Детского Мира» (+2,78%), «Роснефти» (+2,71%), «Селигдара» (+2,47%). Сильней остальных снизились АДР iHHRU (−5,49%), «Распадская» (−2,28%), ГДР «Пятерочки» (−1,65%), «Магнит» (−1,59%) и «Петропавловск» (−1,39%). Продуктовые ретейлеры, заметно прибавлявшие ранее, на прошлой неделе несколько скорректировались, периодически попадая в рейтинг наиболее потерявших в цене бумаг. Инвесторам, нацеленным на работу с перспективными отечественными компаниями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», ориентированной на такие бумаги.

График Индекса МосБиржи ушел заметно ниже локального растущего тренда, сформировавшегося в начале ноября. Хотя в целом картина выглядит пока весьма позитивной. Говорить об окончательном сломе растущего движения точно еще рано.

Американские рынки завершили торги в пятницу в минусе, в среднем от −0,42% до −0,75%, что определяется сохраняющейся политической нестабильностью. Хотя европейцы торговались умеренно позитивно. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня утром торгуются неравномерно: к 7:50 мск Гонконг теряет 0,16%, растут Китай (+0,86%) и корейский KOSPI (+1,84%). Япония отдыхает по поводу Дня труда.

Сегодня большинство крупнейших мировых экономик отчитаются по национальным индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг. Из отечественных новостей отмечу следующие: «Газпром нефть» закроет реестр для участия в ВОСА, пройдет заседание совета директоров «Газпрома», состоится закрытие книги заявок на IPO OZON, «ФосАгро» может представить отчетность за III квартал по МСФО.

К 8:30 мск фьючерсы на основные мировые биржевые индексы торгуются в положительной области, прибавляя от четверти до трети процента. Старт торгов на российских фондовых площадках вероятнее всего пройдет в умеренно позитивном ключе. Дальше все будет зависеть от поступающих новостей.

Другая аналитика