ГК Финам: Для отечественных площадок складывается неоднозначный фон

Вчера российский рынок завершил торги существенным снижением индексов, по итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился на 1,36%, индекс РТС — на 2,41%. Игроки попали под влияние негатива из-за рубежа. Накануне инвестиционное сообщество в глобальном масштабе озаботилось тем, что в Соединенных Штатах не успеют согласовать новый пакет стимулирующих мер до президентских выборов, и американские индексы финишировали на отрицательной территории, как и европейские. Негатива добавили и повторно вводимые в Европе карантинные ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Сегодня внешний фон для торгов в России складывается неоднозначный. Фьючерсы на американские индексы с утра колеблются около нуля, такая же картина наблюдается с европейскими индексами. Единого направления не наблюдается и на фондовых рынках азиатского региона.

Из макростатистики в РФ сегодня ожидается публикация индекса цен производителей за сентябрь, а в Соединенных Штатах появятся данные по промышленному производству и розничным продажам за прошлый месяц.

Из корпоративных событий пятницы стоит отметить публикацию отчетности за 3 квартал и 9 месяцев «АЛРОСА», а также сегодня последний день попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов «Полюса» за первое полугодие 2020 года. «Транснефть» тоже последний день торгуется с дивидендами.

С технической точки зрения, на дневном графике индекса Мосбиржи продолжает формироваться «нисходящий клин», но потенциал просадки в краткосрочной перспективе представляется ограниченным — до конца месяца может наметиться пробитие фигуры вверх.

Тем временем, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами инвесторам имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Другая аналитика