"Сбербанк Управление Активами": Обзор долгового и валютного рынков 3 августа

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошлой неделе на глобальных рынках рос спрос на защитные активы как ввиду наличия опасений инвесторов относительно темпов восстановления мировой экономики, так и ввиду роста случаев заболевания коронавирусом в США и ЕС. Доходность десятилетних гособлигаций США достигла исторических минимумов (0,5%). Низкие ставки по американским облигациям приводят к спросу на долларовые облигации развивающихся стран, несмотря на снижение аппетита к риску. В результате по итогам прошедшей недели мы снова увидели рост котировок облигаций развивающихся стран. Индексы еврооблигаций Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia прибавили 0,6% и 0,1% соответственно.

На рублевом долговом рынке преобладали коррекционные настроения, вызванные снижением спроса глобальных инвесторов на активы, номинированные в локальных валютах. На фоне потенциально большого объема предложения госбумаг при низком потенциале дальнейшего снижения ключевой ставки кривая доходностей ОФЗ по итогам недели поднялась на 0-20 б.п. Индексы гособлигаций МосБиржи снизился на 0,4%. Индекс корпоративных облигаций МосБиржи вырос на 0,1%, что в частности объясняется большей устойчивостью корпоративных облигаций к изменениям внешней конъюнктуры.

По нашему мнению, восстановительный рост рынка евробондов продолжится на фоне рекордно низких ставок по американским государственным и корпоративным облигациям. Существенным фактором поддержки котировок продолжает сохранятся сверхмягкая политика ФРС США.

На локальном рынке в условиях низких рублевых ставок мы ожидаем повышенного спроса инвесторов на корпоративные облигации, так как такие инструменты предлагают интересную премию к ставкам по ОФЗ, инфляции и ставкам по депозитам. Как следствие, котировки корпоративных облигаций могут продемонстрировать рост.

Рубль

На прошлой неделе рубль продемонстрировал снижение, что было вызвано как ослаблением спроса инвесторов на ОФЗ, так и общим умеренно-негативным фоном в отношении активов с развивающихся рынков. К концу недели пара доллар-рубль торговалась у уровня в 74,4. По нашим оценкам, произошедшее ослабление несколько избыточно. На текущей неделе ожидаем возращения курса российской валюты ниже уровня в 73 рубля за доллар.

Другая аналитика