СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Фондовые качели раскачиваются все сильнее и сильнее. Их болтает из стороны в сторону - то неадекватно большой рост в понедельник, то совершенно необоснованный «залив» рынка в самом конце торгов во вторник. Куда идти? Что делать? Как жить дальше? Вопросы, вопросы, одни вопросы. А ответов как не было, так и нет. Но это и понятно. Пока не прояснится ситуация с коронавирусной эпидемией иного ждать и не приходится.Единственно, что пока успокаивает, так это тот факт, что все же инвесторы явно пытаются воздержаться от слишком уж резких распродаж и не впадать в панику. И, по крайней мере пока, это у них получается. Вот вчера только вечером вдруг немного испугались льющихся непрерывным потоком данных о все новых и новых заболевших. В итоге все индексы достаточно резко покатились под откос и закрылись в уверенном минусе с потерями от 0,86% по индексу NASDAQ до 1,51% по индексу Dow Jones (DJIA-30). Потери вроде бы и невелики, но осадочек остался.

На отраслевом уровне тоже фактически повсеместно наблюдалась умеренно негативная картина. Единственный сектор, закрывшийся вчера в плюсе - это защитный сектор товаров первой необходимости, который закрыл день со средним ростом в 0,67%. Но даже этот рост связан не с каким-то всеобщим позитивом по поводу перспектив развития компаний этого сектора в целом, а конкретно с одной единственной компанией Walmart (WMT, +6,78%). Котировки акций Walmart рванули вверх сразу же после появившейся информации о том, что чуть позднее в июле мировой лидер офлайн - ритейлинга собирается запустить новую программу лояльности Walmart+, которая напрямую будет конкурировать с супер успешной программой лояльности Прайм от компании Amazon (AMZN, -1,86%). Причем Walmart всеми своими действиями показывает, что он готов выйти на тропу войны с Амазоном по всем направлениям. Даже ценовая политика скопирована с конкурента и выглядит немного привлекательней - у Amazon годовая подписка на Прайм составляет 112 долларов, а у Walmart годовая подписка будет составлять всего 98 долларов. И теперь безусловно будет очень интересно понаблюдать - что в конечном счете выберет потребитель?

Однако все же главным героем вчерашнего дня стала еще полгода назад совершенно безвестная биотехнологическая компания Novavax (NVAX, +31,62%), акции которой улетели вчера в открытый космос после сообщения о том, что американское правительство выделило этой компании грант на 1,6 млрд. долларов на завершающую стадию исследований по разработке вакцины от коронавируса. Ой, скорей бы эту чертову вакцину разработали и тогда все вздохнут с нескрываемым облегчением.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник 7 июля было заключено почти 590 тысяч сделок с акциями 1 172 эмитентов на общую сумму более 580 миллионов долларов США.

Котировка Изменение в %
DJIA 25 890,18 -1,51
S&P 500 3 145,32 -1,08
NASDAQ 10 343,89 -0,86

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 8 ИЮЛЯ

Участники рынка сегодня явно осторожничают и никуда не спешат. Последние два дня оказали на инвесторов дестабилизирующее воздействие. И поэтому можно предположить, что участники рынка постараются немного успокоиться в преддверии старта сезона отчетности. А он по факту стартует уже завтра, когда еще до торгов будет опубликована отчетность двух очень значимых для рынка компаний от ведущего авиаперевозчика Delta Air Lines (DAL) и крупнейшей американской сети аптек Walgreen Boots Alliance (WBA). Ожидания по этим компаниям у аналитиков весьма и весьма неопределенные. Кто - в лес, а кто - по дрова. Одни аналитики ожидают в принципе уверенных данных, свидетельствующих об устойчивости бизнеса. Однако есть и те, кто уже сейчас кричит, что все пропало. Особенно это относится к бизнесу авиакомпании. Но что мы увидим на самом деле - загадка.

И действительно, наверное, в первый раз за многие годы нынешний сезон отчетности будет подобен лотереи - никто не знает, что мы в конечно счете получим. Поэтому пока сидим смирно и занимаем выжидательную позицию. Главные события на рынке еще точно впереди. И мы точно близки к какому-то резкому движению. Вот только еще знать бы - куда?

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
08.07.2020 17-30 06.07.2020 Запасы сырой нефти -7,195 млн. баррелей -3,114 млн. баррелей

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика