"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынков 6 июля

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями

Рынок акций

Неопределенность в отношении развития ситуации с COVID-19 и дальнейших перспектив мировой экономики сдерживала рост фондовых рынков на прошлой неделе. Глобальные рынки умеренно подросли, в то время как российский рынок акций завершил неделю разнонаправленной динамикой.

Глобальные рынки

На рынки вновь возвращаются опасения по поводу возможной второй волны COVID-19 и, следовательно, возобновлении карантинных мер. Так, в США, которые продолжают занимать первую строчку в мире по числу выявленных за время пандемии случаев коронавируса, власти некоторых штатов уже вынуждены были на прошлой неделе вернуть часть отмененных ранее ограничительных мер.

Вместе с тем появившиеся сообщения о том, что прошли успешно клинические испытания экспериментальной вакцины от коронавируса, разработанной компанией Pfizer Inc. совместно с BioNtech SE, нивелировали негативные настроения и оказали поддержку рынкам.

В результате американский индекс S&P 500 прибавил за неделю 4,0%, европейский Stoxx Europe 600 вырос на 2,0%, индекс развивающихся стран MSCI EM поднялся на 3,4%.

Кроме того, позитивным фактором стали более оптимистичные, чем ожидалось, данные по американскому рынку труда. Так, уровень безработицы в США снизился в июне до 11,1% (против 13,3% в мае). Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики выросло в июне на 4,8 млн против 3,2 млн в мае, что оказалось выше прогнозов.

Глобальные фондовые рынки завершили неделю на позитивной ноте вопреки продолжающемуся росту заражений коронавирусом и благодаря непрекращающемуся монетарному стимулированию со стороны правительств крупнейших экономик. Мы ожидаем, что рост рынка на этой неделе сохранится.

Российский рынок

Российский рынок вырос следом за нефтью, продолжив восстановление после мартовского падения. Индекс РТС снизился на 0,9%, индекс МосБиржи прибавил 1,4%. Расхождение в динамике объясняется резким ослаблением рубля за неделю (на 2,4%) относительно американского доллара. На этой неделе, как мы полагаем, его восходящая динамика сохранится.

Сырьевые рынки

Сырьевые рынки следовали за фондовыми и показали устойчивый рост котировок основных торгуемых сырьевых активов (нефти, газа и металлов).

По данным Минэнерго США, за прошедшую неделю совокупные запасы нефти в стране сократились на 5,5 млн барр. Стратегические запасы выросли на 1,7 млн барр., в то время как коммерческие запасы снизились на 7,2 млн барр. (ожидалось сокращение на 0,5 млн барр.). Суточная добыча нефти за неделю не изменилась (11,0 млн барр.), при том что число буровых установок уменьшилось за неделю со 188 до 185 шт.

Как стало известно, крупнейшие государственные нефтеперерабатывающие китайские компании (China Petroleum & Chemical Corp, PetroChina Co, Cnooc Ltd., Sinochem Group Co.) обсуждают идею формирования альянса для совместных закупок нефти. Данная инициатива получила поддержку правительства КНР, и в настоящее время уже прорабатываются детали плана. На этом фоне нефтяные котировки Brent выросли на 4,3% за неделю.

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошлой неделе аппетит к риску на глобальных рынках усиливался ввиду публикации достаточно позитивной статистики по американскому рынку труда, что свидетельствует о восстановлении экономики США после снятия карантинных ограничений. На таком фоне увеличивался спрос на еврооблигации развивающихся стран. В результате индекс евробондов развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM прибавил 0,2% за неделю. Из-за относительной дороговизны котировки российских евробондов умеренно скорректировались. Индекс Euro Cbonds IG Russia не изменился за неделю.

На рублевом долговом рынке основной темой недели стал новый план Минфина по размещению ОФЗ в 3-м квартале. Согласно плану, ведомство собирается разместить госбумаг столько же, сколько фактически было размещено во втором квартале - на 1 трлн рублей, что значительно выше плана на 2 квартал (600 млрд). Однако со снижением ставок на рынке спрос на ОФЗ также снизился. Это ставит под сомнение возможность размещения такого объема госбумаг без предложения интересных премий к вторичному рынку. На таком фоне по итогам недели среднесрочные и долгосрочные ОФЗ корректировались. Кривая ОФЗ на сроке выше 5 лет поднялась на 0,3%. Индекс государственных облигаций Мосбиржи снизился на 1,1%. Корпоративные облигации продемонстрировали устойчивость к такой смене рыночной конъюнктуры. Индекс корпоративных облигаций Мосбиржи не изменился по итогам недели.

Рынок глобальных еврооблигаций продолжает демонстрировать высокий интерес со стороны инвесторов - восстановительный рост котировок продолжается. Факторы такой поддержки неизменны: стимулирующая политика со стороны глобальных центробанков, а также ожидания скорого восстановления мировой экономики после снятия карантинных ограничений.

В текущих условиях ОФЗ оценены справедливо: разница в доходности между годовыми и пятилетними ОФЗ составляет порядка 0,9-1%, что оправдано тем фактом, что Минфину потребуется размещать существенные объемы госбумаг (преимущественно со срочностью 5-10 лет) для финансирования бюджетного дефицита. В текущих условиях наиболее привлекательно выглядят корпоративные облигации со срочностью 1,5-3 года. Доходности к погашению по таким бумагам существенно превышают ставки по ОФЗ, депозитам и инфляцию. В то же время благодаря умеренному рыночному риску котировки таких бумаг демонстрируют устойчивость к изменениям рыночных условий.

Рубль

Волатильность в рубле с конца июня выросла. Национальная валюта ослабла по итогам прошедшей недели на 2,4%, при этом валюты стран развивающихся рынков преимущественно укреплялись. Индекс валют развивающихся стран EMCI вырос на 0,2%. Отчасти слабая динамика российской валюты была обусловлена некоторым усилением санкционной риторики в сторону РФ.

С учетом увеличения аппетита к риску в глобальном масштабе и роста нефтяных цен мы ожидаем в краткосрочной перспективе укрепления рубля от текущих уровней. При этом волатильность в рубле может остаться на относительно высоком уровне.

Другая аналитика

07.07.2020
10:55
Альпари : Премаркет 7 июля 2020 года
07.07.2020
10:16
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
07.07.2020
10:14
Открытие Брокер : Внешний фон для российского рынка акций выглядит умеренно негативным после вчерашних рекордов Wall Street
07.07.2020
09:58
ИК "Фридом Финанс" : Норникель снова в рядах аутсайдеров
07.07.2020
09:38
ГК "Финам" : Оптимистичное начало недели не должно создавать излишних иллюзий
06.07.2020
18:01
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынков 6 июля
06.07.2020
18:00
Открытие Брокер : Рубль неожиданно дешевеет на фоне роста цен на нефть, слабости доллара и аппетита к риску
06.07.2020
15:23
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
06.07.2020
13:37
ИК "Фридом Финанс" : Лучше рынка торгуются «индексные» бумаги Сбербанка
06.07.2020
12:20
ФГ "Калита Финанс" : Спрос на риск вновь растет на ожиданиях очередных стимулов в США
06.07.2020
11:48
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" : В нефти пока перевешивают позитивные сигналы