Открытие Брокер : Рынок предпринимает попытки отыграть часть потерь

К 15:20 мск индекс МосБиржи снижался на 0,15% до 2714,54 п., а РТС корректировался на 0,82% до 1196,44 п. Ухудшение внешнего фона продолжило негативно влиять на отечественный рынок. Китай отказался в текущем году от целевых показателей ВВП. США готовят законопроекты, которые могут вывести противостояние с Пекином на новый уровень. Нефть почувствовала неуверенность и растеряла часть своих достижений за предыдущие шесть сессий роста. В МЭР ожидают падения ВВП РФ в II квартале более чем на 9%, а в ЦБ РФ не исключают снижения более чем на 8%. Впрочем, ситуация может оказаться ещё хуже, хотя и не столь драматичной, как в Европе и США, где доминирует сфера услуг. Среди аутсайдеров дня вновь преобладают сырьевые компании ГМК «Норникель», «НОВАТЭК», «Башнефть». Впрочем, банковские бумаги также под давлением из-за негативных ожиданий по дивидендам. В ЦБ поддерживают идею переноса принятия решения по выплатам на более поздний срок. В Европе, как мы уже знаем, почти все финансовые организации отказались от дивидендов в связи с пандемией. В лидерах дня акции «Интер РАО». Компания отчиталась о росте прибыли по МСФО в I квартале на 11,1% до 34,6 млрд рублей при снижении выручки на 5,2%. Отчёт оказался неожиданно сильным, хотя также стоит отметить влияние ослабшего рубля. Также среди лидеров роста были бумаги НЛМК, «Распадская», «ФСК ЕЭС», «ФосАгро» и «Россети». Преобладание сетевых компаний можно объяснить сильной отчётностью «Интер РАО». Активность была ниже, чем накануне, к середине торгов объём сделок на основной секции Московской Биржи едва достиг 35 млрд рублей.

Рубль терял свои позиции относительно основных конкурентов. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2460 рублей. Ставки MosPrime составили 5,62% на день, 5,72% на неделю и 5,79% на месяц. Отметим новое снижение месячной ставки, что явно говорит об убеждённости заёмщиков и банков в снижении ставки ЦБ РФ. На текущей неделе рубль отработал все краткосрочные цели на укрепление. Он не только вошёл в диапазон 70,0-72,0 за доллар, но даже коснулся отметки 70,6. Соответственно, можно говорить о краткосрочной перекупленности российской валюты. Нефть также встречает концовку недели в минусе, снимая перекупленность после шести сессий роста. Соответственно, рубль вполне логично корректирует своё бурное укрепление. Однако говорить о развороте тенденции пока рано. Ожидания действий ЦБ РФ по смягчению ДКП ещё не полностью реализовались, да и до самого события довольно много времени. Тем не менее прохождение отметки 70,0 за доллар может быть возможным лишь при возобновлении роста в нефти. К 15:20 мск пара USD/RUB – 71,47 (+0,7%), EUR/RUB – 77,90 (+0,26%).

Очередные осложнения в отношениях США и КНР также привели к снижению европейских индексов. США готовы принять закон, который предполагает возможность санкций против участников реализации китайского закона о национальной безопасности, предусматривающий ряд ограничений общественно-политической жизни в Гонконге. В ответ на это Пекин может также пойти на обострение, что повысит риски срыва торгового соглашения первой фазы. Основные потери в Европе были в банковском секторе. Особо сильное снижение показывали акции банков, которые ведут бизнес в Азии, или непосредственно в Гонконге. В банке Lloyds скандал спровоцирован планами выплат бонусов для руководителей. Авиакомпания Lufthansa сообщила, что близка к подписанию соглашения с правительством о предоставлении пакета помощи на 10 млрд евро. Из статистики дня стоит отметить то, что в Великобритании розничные продажи упали в апреле на 22,6% в годовом выражении и на 18,1% в месячном. К 15:20 мск FTSE – 5998,00 п. (-0,29%), DAX – 11086,45 п. (+0,19%), CAC 40 – 4460,49 п. (+0,34%).

Нефть также испытывает неуверенность. В случае обострения отношений США и КНР может пострадать международная торговля. Сам Китай также отказался от целевого уровня роста ВВП в текущем году, хотя на рынке рассчитывали на объявления о новых крупных инфраструктурных проектах. Впрочем, пока от более сильной просадки нефть берегут новости о сокращении добычи в OPEC. Вечером поступит очередной отчёт Baker Hughes, который может показать снижение буровой активности в США десятую неделю подряд. К 15:20 мск Brent – $34,88 (-3,27%), WTI – $32,73 (-3,51%), золото – $1733,7 (+0,69%), медь – $5252,53 (-2,04%), никель – $12215 (-4,41%).

Индекс доллара повышался на 0,39% до 99,75 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США повысилась до 0,66% по сравнению с 0,64% в утренние часы. К 15:20 мск пара EUR/USD – $1,09 (-0,39%), GBP/USD – $1,217 (-0,41%), USD/JPY – 107,52 (-0,12%).

Фьючерсы на основные индексы США указывали на падение рынка в пределах 0,5%. Впрочем, по мере приближения к реальным торгам ситуация заметно выправилась. Д. Трамп обещает не приносить в жертву экономику, даже под угрозой второй волны COVID-19. В остальном можно говорить о том, что рынок США продолжает расти на денежных вливаниях, которые на регулярной основе делает ФРС. Пока риски очередного обострения отношений с Китаем игнорируются, а внимание обращено на смягчение карантинных мер и надежды на появление эффективной вакцины. Вслед за индексными фьючерсами США улучшается ситуация в Европе и на российском рынке. Однако к концу дня всё же может проявиться эффект фиксации прибыли перед длинными выходными. В США в понедельник отмечают День поминовения, с которого начинается летний сезон. Для рынка нефти будет важным оценить масштаб падения спроса в сравнении с прошлогодней статистикой. Риски провала индекса МосБиржи ниже 2700 пунктов уменьшились благодаря позитивной динамике американских фьючерсов. Однако Китай ещё не сказал своего ответного слова по поводу новых американских ограничительных инициатив.

Другая аналитика