"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

Международные рынки

Интерес к риску на глобальных рынках несколько ослаб после того, как президент США Д. Трамп подписал закон о введении мер в связи с ситуацией в Гонконге, ранее одобренный Палатой представителей и Сенатом Конгресса США. В соответствии с законом, от Госдепартамента США требуется ежегодно убеждаться, что Гонконг сохраняет достаточно автономии от материкового Китая. Также в законе предусматриваются возможные санкции за нарушение прав человека.

В результате индекс широкого рынка США прибавил за неделю 1,0%, европейский Stoxx Euro 600 – 0,9%, а индекс развивающихся стран MSCI EM скорректировался вниз на 0,8%. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись разнонаправленно: китайской Shanghai Composite снизился на 0,5%, японский Nikkei 225, напротив, прибавил 0,8%.

По данным EPFR Global, за предыдущую неделю по состоянию на 27 ноября, чистый приток средств на развивающиеся рынки достиг $2,9 млрд. При этом чистый приток средств в российские акции составил $56 млн, что меньше, чем неделей ранее ($193 млн)). Фонды, ориентированные на Россию, вывели почти $64 млн. Глобальные EM-фонды обеспечили приток объемом $149 млн, что позволило России показать положительный результат по итогам недели. Пассивные фонды обеспечили приток около $51 млн, активные фонды – $4 млн.

Глобальный рынок показал неоднозначную динамику на прошлой неделе на фоне продолжающейся политической неопределенности между США и Китаем и нейтральных глобальных макроданных.

Российский рынок

Российский рынок акций в последнюю неделю ноября продемонстрировал умеренную коррекцию, находясь под давлением наметившегося ухудшения ситуации на глобальных рынках после подписания американским президентом законов в поддержку протестных митингов в Гонконге.

Индекс РТС снизился на 1,2%, индекс МосБиржи опустился на 0,4%. Рубль завершил неделю на отметке 64,32 за американский доллар, подешевев на 0,7%.

Российский рынок закрыл минувшую неделю в негативной зоне, но в целом торгуется достаточно уверенно и на этой неделе, как мы полагаем, будет придерживаться нейтрального тренда.

Нефть

Нефтяные котировки Brent по итогам недели потеряли 1,5% на фоне роста напряжения в торговых отношениях США и Китая. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы в стране выросли за неделю на 1,57 млн барр. при ожиданиях их сокращения на 878 тыс. барр. и данных от API, зафиксировавших увеличение запасов на 3,64 млн барр.

Сырьевые товары тоже не продемонстрировали единой тенденции. Цена на нефть снизилась, и мы ожидаем динамику котировок от $60 до $63,5 за баррель Brent на этой неделе.

*динамика индексов представлена в валюте индексов

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Долговые рынки

На прошлой неделе на глобальных рынках в целом преобладали умеренно позитивные настроения, отчасти обусловленные хорошей статистикой по американской экономике (так, рост ВВП в третьем квартале составил 2,1% в годовом сопоставлении против консенсус-прогноза аналитиков, равного 1,9%). По вопросу торговых переговоров поступала противоречивая информация, при этом подписание президентом США закона о защите демократии в Гонконге не привело к существенному снижению аппетита к риску. Ставки по 10-летним гособлигациям США сохранились у уровня 1,8%. Спреды по еврооблигациям развивающихся стран умеренно сужались. В лидерах оказались российские бумаги. Пятилетний CDS на РФ снизился до 69 б.п. Индексы Euro-Cbonds IG Corporate EM и Euro-Cbonds IG Russia выросли на 0,1% и 0,2% соответственно.

На рублевом долговом рынке продолжалась преимущественно боковая динамика на фоне отсутствия новых триггеров для роста рынка. Ставки по ОФЗ умеренно повышались после снижения на предшествующей неделе. Кривая ОФЗ поднялась на 5-10 б.п. Индекс гособлигаций МосБиржи потерял 0,2%, индекс корпоративных облигаций МосБиржи прибавил 0,2%.

В ближайшее время на аппетит к риску глобальных инвесторов сильное влияние будут оказывать ожидания результатов торговых переговоров США и Китая. Кроме того, на текущей неделе интерес представляет статистики по ключевым экономикам (США, Китай и еврозона).

При этом рублевый долговой рынок по-прежнему выглядит привлекательно благодаря благоприятным внутренним факторам, а именно высоким реальным ставкам, замедлению инфляции и вероятному очередному снижению ключевой ставки ЦБ на горизонте шести месяцев. Наиболее интересно смотрятся корпоративные облигации, спреды по которым расширились ввиду того, что ОФЗ показывали в последние недели более быстрое снижение ставок. В ближайшее время спреды по корпоративным облигациям могут продемонстрировать сужение (и соответствующий ценовой рост).

Рубль

На прошлой неделе общей динамики среди валют EM снова не сформировалось. Индекс валют EMCI снизился на 0,4%, рубль умеренно скорректировался, на 0,7%.

Основным фактором динамики российской валюты в ближайшее время может стать общее восприятие глобальных инвесторов всей группы валют развивающихся рынков, на что могут повлиять новости по торговым переговорам США и Китая, а также по монетарной политике глобальных центробанков. Учитывая, что глобальные центробанки взяли паузу в снижении ставок, до конца года возможно умеренное ослабление рубля. На ближайшую перспективу видим целевой диапазон торгов в российской валюте на уровне 63,8-64,8 рубля за доллар.

Другая аналитика

03.12.2019
14:01
ФГ "Калита-Финанс": Новое обострение торговой войны обвалило и акции, и доллар
03.12.2019
11:09
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2910-2930 пунктов
03.12.2019
09:57
Альпари: Непредсказуемый Трамп опять валит рынки
03.12.2019
09:46
Открытие Брокер: Главным вопросом станет удержание отметки 2900 пунктов по индексу МосБиржи
03.12.2019
09:45
ГК Финам: Индекс МосБиржи продолжает консолидацию в привычном диапазоне 2915–2960 пунктов
02.12.2019
16:41
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
02.12.2019
16:14
Открытие Брокер: Акции "Газпрома" и нефтяников удерживают рынок в плюсе
02.12.2019
15:02
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
02.12.2019
13:44
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Обзор нефтяного рынка. Мнение эксперта.
02.12.2019
12:16
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2930-2970 пунктов
02.12.2019
10:34
Альпари: У рубля есть все основания для укрепления