"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

Рынки акций

Обнадеживающие перспективы по торговой сделке США и Китая, а также позиция Европейского центрального банка в отношении денежно-кредитной политики поддержали глобальные и локальный рынок акций.

Индекс РТС за неделю прибавил 2,1%, индекс МосБиржи не изменился. Рубль укрепился на 2,1% относительно американского доллара.

В минувший четверг Европейский совет вновь поддержал продление санкций (включая блокирование активов) в отношении физических и юридических лиц, причастных к ситуации вокруг Крыма.

Новости о возможной промежуточной сделке между США и Китаем и смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ оказали поддержку основным международным индексам. По итогам недели американский S&P 500 вырос на 1,0%, европейский Stoxx Europe 600 – на 1,2%, индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 1,9%. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона также показали рост: японский Nikkei 225 укрепился на 3,7%, китайский Shanghai Composite по итогам короткой недели ( в связи с праздничным днем в пятницу) подрос на 1,1%.

По информации Bloomberg со ссылкой на источники, администрация Д. Трампа обсуждает возможность промежуточной торговой сделки с Китаем, которая предполагает отказ от введения новых пошлин или частичная отмена уже объявленных пошлин в обмен на обязательства Пекина по защите прав интеллектуальной собственности и покупке сельхозпродукции США. В то же время Д. Трамп сообщил, что Китай планирует закупать значительные объемы американской сельскохозяйственной продукции.

Европейский регулятор по итогам заседания в минувший четверг снизил процентную ставку по депозитам на 10 б.п., до уровня минус 0,5%, и объявил о возобновлении программы выкупа активов в объеме 20 млрд евро в месяц с 1 ноября 2019 г.

На этой неделе динамику рынка будут определять настроения на внешних торговых площадках в ожидании дальнейших действий ФРС США в отношении монетарной политики. Двухдневное заседание пройдет 17-18 сентября.

Глобальные фондовые рынки росли на прошлой неделе под влиянием позитивных новостей о статусе торговых переговоров между США и Китаем, а также на фоне снижения ЕЦБ депозитной ставки и запуска программы дальнейшего монетарного стимулирования экономики. На этой неделе снижение ключевой ставки ожидается и в США.

Российский рынок показал нейтральную динамику после роста в последние недели августа и в начале сентября. Но фоне сегодняшнего значительного роста котировок нефти российский рынок отреагирует так же, с нашей точки зрения, уже в течение этой недели.

Нефть

Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране существенно сократились за неделю, на 6,9 млн барр. (ожидалось снижение на 2,9 млн барр.). Показатель оказался лучше опубликованной ранее цифры от API, зафиксировавшей падение запасов нефти на 7,2 млн барр. В результате нефтяные котировки Brent завершили неделю снижением на 2,1%.

Сырьевые рынки показали разнонаправленную динамику. В условиях снижения цен на нефть и золото подорожали аграрные культуры и металлургическое сырье. На выходных произошла атака на месторождения и НПЗ Саудовской Аравии дронами. В результате суточная нефтедобыча сократилась вдвое, но представители страны заявили о быстром возобновлении добычи и восстановлении инфраструктуры. Мы ожидаем, что котировки нефти не превысят отметку $67-68/барр. в течение недели, а дальнейшая их динамика будет зависеть от масштаба последствий, которые Саудовская Аравия объявит в ближайшее время.

*Динамика индексов представлена в валюте индексов.

Долговые рынки

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

На прошлой неделе глобальный аппетит к риску продолжал восстанавливаться. Этому способствовали как расширение стимулов со стороны ЕЦБ, так и рыночные ожидания того, что дальнейшей эскалации торговой войны между США и Китаем не последует. В результате рисковые активы возобновили рост, индекс акций S&P500 снова превысил 3 000 пунктов. Возвращение аппетита к риску привело к существенному росту ставок по казначейским облигациям США. Доходность 10-летних гособлигаций США достигла 1,9%, что привело к коррекции в еврооблигациях развивающихся рынков. Индексы EMBI+ и CEMBI потеряли 1,8% и 0,2% соответственно. Аналогичные индексы российских евробондов – EMBI+ Russia и CEMBI Russia – снизились на 1,5% и 0,1%.

На рублевом долговом рынке царили умеренно позитивные настроения на благоприятном монетарном фоне (снижение инфляции, цикл смягчения денежно-кредитной политики). Кривая ОФЗ снизилась еще на 1-5 б.п. Индексы ОФЗ и корпоративных облигаций МосБиржи прибавили 0,2% и 0,4% соответственно.

На текущей неделе состоится заседание ФРС США, итоги которого будут известны в среду. Рынок сейчас закладывает снижение ставки на 25 б.п. Помимо решения по ставке, высокий интерес представляет обновленный прогноз регулятора по дальнейшей траектории инфляции и базовой ставки. Все это может оказать существенное влияние на рыночные настроения.

Для рублевого рынка облигаций, помимо благоприятной монетарной среды, поддержка поступает от укрепления рубля на фоне сильного роста котировок нефти после снижения добычи в Саудовской Аравии. Тем не менее влияние данного фактора, вероятно, будет краткосрочным.

Рубль

Общее отношение инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран остается основным фактором динамики российской валюты. Заметный рост аппетита к риску привел на прошлой неделе к ослаблению доллара к валютам EM. Индекс EMCI прибавил 0,7%. Поддерживаемый ростом цен на нефть рубль укрепился на 2,1%.

В ближайшее время динамика российской валюты может быть волатильной. Настроения участников рынка подвластны решению ФРС США, развитию ситуации с нефтедобычей в Саудовской Аравии, а также общему риск-аппетиту на рынках. Краткосрочный прогноз по курсу рубля - в диапазоне 63.5-65.5.

Другая аналитика

17.09.2019
09:55
Открытие Брокер: Ситуация на рынке нефти говорит о нейтральном старте торгов на Московской бирже
17.09.2019
09:46
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
17.09.2019
09:42
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Новые штрихи в нефтяных раскладах
17.09.2019
09:40
ИФК «Солид»: Сроки восстановления добычи в Саудовской Аравии – главная интрига мировых рынков
17.09.2019
09:38
ИК "Фридом Финанс": Нефтяной шок как повод для осеннего ралли
16.09.2019
16:50
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
16.09.2019
16:33
Открытие Брокер: Акции нефтяных компаний пользуются спросом на фоне роста цен на нефть
16.09.2019
15:31
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
16.09.2019
13:20
ИК "Фридом Финанс": Атака на Саудовскую Аравию привела к шоку на рынке нефти и спросу на безопасные активы
16.09.2019
12:57
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2800-2840 пунктов
16.09.2019
11:32
Альпари: EURUSD: ожидается коррекционное движение к уровню 1,1030