"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали небольшую коррекцию на прошлой неделе на фоне нейтральной отчетности американских корпораций за второй квартал и перерыва в торговых переговорах США и Китая.

Глобальные рынки акций показали неоднозначную динамику на фоне заявлений Д. Трампа в отношении перспектив торговых переговоров, а также новостей о ближайших планах ФРС США по монетарной политике. За неделю американский индекс S&P 500 снизился на 1,2%, европейский Stoxx Euro 600 не изменился (плюс 0,1%), а индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 0,6%. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона также продемонстрировали снижение – японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite опустились на 1,0% и 0,2% соответственно.

Рынки обеспокоены заявлением президента США Д. Трампа о том, что Китаю и США предстоит долгий путь в торговых переговорах. Американский президент дал понять, что США еще могут повысить пошлины на оставшийся объем китайского импорта.

Кроме того, 18 июля в ходе своего выступления глава ФРБ Нью-Йорка Д. Уильямс, являющийся постоянным голосующим членом Комиссии Федрезерва по открытым рынкам (FOMC), сообщил о необходимости принять превентивные меры в условиях замедления экономики. Это укрепило надежды инвесторов на сокращение процентной ставки на предстоящем 30-31 июля заседании ФРС США.

Российский рынок

На фоне общего падения российский рынок акций продемонстрировал понижательную динамику по итогам прошедшей недели. Индекс РТС потерял 2,7%, индекс МосБиржи скорректировался на 2,8%. Рубль не изменился, закрывшись на уровнях предыдущей недели относительно американского доллара.

Российский рынок снизился на фоне дивидендных отсечек и коррекции в ценах на нефть. На этой неделе значительной коррекции мы не ожидаем.

Динамика индексов указана в валюте индексов

Нефть

Нефть сорта Brent подешевела за неделю на 6,4% в свете публикации неблагоприятного отчета Минэнерго США, согласно которому коммерческие запасы в стране сократились на 3,1 млн барр., до 455,9 млн барр., и с учетом оценки Американского института нефти, сообщившем об уменьшении запасов лишь на 1,4 млн барр. Снижение запасов ожидалось инвесторами в связи с обрушившимся тропическим штормом «Барри», в результате которого была остановлена работа на добывающих платформах Мексиканского залива.

Динамика сырьевых рынков была разрозненной: нефть технически корректировалась после значительного роста, а спрос на золото и базовые металлы сохраняется. Мы ожидаем отскока в нефти в диапазон $62-65,5 за баррель Brent.

Долговые рынки

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Монетарная политика ФРС и ЕЦБ остается основной темой для глобальных рынков. В этой связи мягкая риторика представителей американского регулятора оказала некоторую поддержку рынкам на прошлой неделе. Ставки по 10-летним гособлигациям США опустились на 7 б.п., до 2,06%. Индексы еврооблигаций развивающихся рынков EMBI+ и CEMBI прибавили 0,7% и 0,2% соответственно. Российские еврооблигации торговались в общем потоке с бумагами развивающихся рынков. Индексы EMBI+ Russia и CEMBI Russia выросли на 0,5% и 0,1%.

На рублевом долговом рынке не было существенных движений – рынок находится в ожидании действий как глобальных центробанков, так и российского монетарного регулятора. За неделю кривая ОФЗ осталась практически без изменений. Спрос на аукционах Минфина был слабый. Индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи прибавили за неделю 0,1% и 0,2% соответственно.

Текущая неделя ознаменуется заседаниями центробанков. В четверг состоится заседание ЕЦБ, при этом высока вероятность расширения монетарных стимулов со стороны европейского регулятора. Заседание ФРС США пройдет на следующей неделе. Однако уже на этой неделе ожидается публикация оценки ВВП США во втором квартале, что может повлиять на настроения инвесторов в преддверии решений Федрезерва по монетарной политике.

Также в эту пятницу заседание проведет Банк России. Учитывая позитивный внешний фон, заметное снижение инфляции и вероятное уменьшение ставок глобальными центробанками, основная интрига заключается в том, понизит ли российский регулятор ключевую ставку на 25 б.п. или 50 б.п. Кроме того, интерес представляет тон комментариев ЦБ, включая прогнозы по дальнейшей траектории инфляции и ключевой ставки. Все это может оказать сильное влияние на настроения инвесторов в рублевые облигации и, соответственно, на динамику котировок бумаг.

Рубль

Рынки находятся в ожидании решений глобальных центробанков относительно монетарной политики. Как следствие, на валютном рынке наблюдалась консолидация вблизи текущих уровней по основным валютам развивающихся рынков. Индекс валют развивающихся стран EMCI умеренно снизился – на 0,2%. Рубль умеренно ослаб, на 0,1%, консолидируясь вблизи уровня 63 рублей за доллар. Дальнейшая динамика российской валюты будет во многом зависеть от общерыночных настроений, которые в первую очередь будут определяться итогами заседаний глобальных центробанков. При этом стоит отметить, что постепенно ослабевает поддержка рубля со стороны дивидендного сезона. Кроме того, действие бюджетного правила вместе с сезонно слабым сальдо текущего счета будет оказывать давление на курс рубля.

Другая аналитика