УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В среду, 10 июля, российский рынок торгуется в «красной» зоне, отражая всеобщую неуверенность инвесторов относительно того, достаточно ли мягкая будет риторика Дж.Пауэлла на его выступлении в Конгрессе сегодня с полугодовым докладом. Так, индекс Мосбиржи дешевеет на 0,3%, а РТС – на 0,1% за счет небольшого укрепления рубля. В то же время азиатские площадки закрыли день с разнонаправленными результатами (от -0,2% до +1,4%), а европейские индексы торгуются преимущественно в минусе (-0,1-0,6%).

Экономическая статистика по США, выходившая в последнее время, безусловно, не показывала улучшения результатов, но и не была достаточно слабой, чтобы ФРС без сомнений пошел на снижение ставки уже на ближайшем заседании. К тому же возобновление торговых переговоров США с Китаем даже создает надежду для улучшения перспектив роста мировой экономики. Все это давит на ожидания глобальных инвесторов и провоцирует волну фиксации прибыли во всех рисковых активах, включая российские.

С другой стороны, возможность новых стимулов китайских властей в свете ухудшения индексов деловой активности, а также замедления роста цен производителей до трехлетнего минимума (0% в июне вместо +0,7% в мае и консенсуса +0,2%) немного сглаживает опасения более «ястребиной» риторики американского регулятора и сдерживает оттоки из развивающихся рынков.

Тем не менее, отечественному рынку поддержку снова оказывает нефть, которая дорожает на 1,8% сегодня в свете публикации данных API об очередном рекордном сокращении запасов: теперь уже на 8,1 млн баррелей. Поскольку это четвертое снижение подряд, участники торгов, убедившись в сбалансированности сырьевого рынка, теперь начинают задумываться о грядущем дефиците. В качестве аргумента для последнего можно выделить данные по России: добыча в июне достигла трехлетнего минимума (10,79 млн баррелей в сутки) и сейчас даже ниже уровня, прописанного соглашением ОПЕК+, на 400 тыс б/с.

Другая аналитика