ИФК «Солид»: Снижение ключевой ставки ЦБ РФ позитивно для фондового рынка

В начале новой недели перед открытием российского рынка формируется нейтральный внешний фон. В ходе азиатской сессии индексы Китая незначительно прибавляют на фоне внутренних новостей, а нефть также торгуется в плюсе. Индия накануне объявила о введении дополнительных пошлин на товары из США, что стало ответным действием для компенсации собственных потерь. Торговые войны продолжают расти в объемах и расширяются географически, что будет и далее беспокоить инвесторов. Тем не менее, эти вопросы могут временно отойти на второй план в преддверии заседания ФРС в среду. С приближением события действия участников рынка будут все более взвешенными, несмотря на практически полное отсутствие интриги. Ранее глава регулятора Пауэлл подтвердил готовность смягчать курс при замедлении инфляции.

Также внимательно ФРС будет следить за развитием торгового спора и его влиянием на экономику страны. Американские компании все чаще отмечают негативное влияние ухудшения отношений с Китаем. В пятницу крупный производитель чипов Broadcom ухудшил ожидания по выручке в 2019 на 10%, что привело к снижению акций сектора.

Макростатистика также не поддерживает рынки. Объем розничных продаж в мае вырос на 0.5% при ожиданиях 0.7%, индекс потребительских настроений снизился до 97.9 по сравнению с 100 месяцем ранее. В Китае рост промышленного производства в мае составил 5%, что стало минимальным значением с 2002 года. Комплекс факторов позволяет инвесторам рассчитывать на смягчение курса ФРС раньше предполагаемого, но 19 июня снижения ставки никто не ожидает.

Нефть в начале недели способна продолжить рост из-за продолжающегося конфликта между Ираном и США, а также на фоне значительного перевыполнения плана в рамках ОПЕК+. По оценкам МЭА оно составило 45% в мае.

Рубль укрепился после заседания ЦБ РФ, на котором была понижена ключевая ставка. Участники рынка позитивно восприняли пересмотр инфляции по итогам 2019. Банк России сместил диапазон с 4.7- 5.2% до 4.2-4.7%. Также регулятор сообщил о возможности дальнейшего снижения ставки в этом году. Это означает, что доходность облигаций будет продолжать снижение.

Снижение ставки позитивно для фондовой секции в среднесрочной перспективе. В лидерах по-прежнему находятся акции электроэнергетических компаний, дисконт которых выше прочих секторов. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции МРСК Юга и НЛМК. Лучше рынка, вероятно, будет торговаться НМТП, так как дивдоходность за счет продажи зернового терминала может превысить 12.5%.

Другая аналитика