ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Небольшое снижение цен нефти в рамках бокового коридора

Цены нефти за прошедший понедельник немного снизились. Среди факторов можно отметить вышедшую в конце прошлой недели информацию о возобновлении подрастания буровой активности в США. Baker Hughes о том, что число нефтяных буровых установок в стране по итогам недели выросло на семь, до 854 штук. Пока это лишь малый рост числа буровых, но он увеличивает опасения, что это может подтолкнуть добычу нефти в США к новым рекордам.

Однако прошедшие движения цены остаются незначительными и продолжают укладывать цены в рамки боковой консолидации. Длительное пребывание в коридоре консолидации позволит ценам накопить потенциал для дальнейшего движения. Растет вероятность возобновления растущего тренда. Недаром контанго (разность цен дальних и ближних фьючерсов) в последнее время проявляет тенденцию к росту.

Потенциальные факторы воздействия на цены сохраняют свою силу. Из ближайших рынок ждет результатов нового раунда (14-15 февраля) торговых переговоров с Китаем. Здесь сохраняются большие надежды на достижение компромиссов. Оптимизм выражают как с одной, так и с другой стороны. Однако несколько наигранный оптимизм может смениться резким разочарованием. Результаты даже промежуточных переговоров могут оказать заметное влияние на цены нефти.

В картине с Венесуэлой добавилась заметная деталь. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к ОПЕК за поддержкой в связи с санкциями, принятыми США против венесуэльской нефтяной индустрии. Он призывает проявить солидарность членам организации, поскольку санкции де несут возможный риск и для других членов организации. Однако члены ОПЕК, запуганные подготовкой антикартельного договора в США, предпочитают не лезть в драку. Тем более что помочь падающей Венесуэле действительно трудно. Максимум на предстоящем мониторинговом комитете стран соглашения (20 февраля), возможно и выразят озабоченность.

Страны соглашения стараются не лезть в политику насколько это возможно для рынка нефти. Намечающееся на апрель первое обсуждение подготовленной Хартия стран-участниц соглашения ОПЕК+ по регулированию глобальной нефтедобычи будет проходить в совершенно непростых условиях. Подготовка антикартельного закона в США, недовольство потребителей. Да и в среди стран членов соглашения растет оппозиция подписанию каких либо бумаг. Напоминанием то обсуждаемая сейчас позиция главы Роснефти, который считает, что заключением соглашения в рамках ОПЕК+ создана стратегическая угроза для развития российской нефтяной отрасли, а ключевой геополитический конкурент России принципиально повысил энергетическую безопасность.

Так что с подписанием Хартии могут возникнуть проблемы. Хотя сама хартия предполагает создание безобидного альянса без юридических обязательств. В тексте хартии не упоминается ни регулирование цен нефти, ни объемы сокращения добычи. Декларируется лишь что Альянс должен быть лишь платформой для диалога и стабильности на рынке нефти.

Другая аналитика

13.02.2019
09:45
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
13.02.2019
09:44
ГК Финам: Новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе вряд ли окажут серьезное влияние на рубль
12.02.2019
16:46
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка
12.02.2019
15:46
Открытие Брокер: Российский рынок растёт в преддверии обсуждения новых санкций по сдерживанию РФ
12.02.2019
12:52
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2510-2530 пунктов
12.02.2019
10:20
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Небольшое снижение цен нефти в рамках бокового коридора
12.02.2019
10:11
ИФК «Солид»: Эффект от повышения рейтинга Moody’s для рубля будет краткосрочным
12.02.2019
10:10
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
12.02.2019
09:55
ГК Финам: Надежда на заключение торговой сделки между США и КНР поддерживает мировые биржи на высоких уровнях
11.02.2019
17:05
Альпари: Пара евро/доллар еще не закончила снижение
11.02.2019
16:42
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка