ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют существенное разнонаправленное отклонение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС сумел закрепиться на позитивной территории благодаря утреннему укреплению курса рубля. В то же время рублевый индекс МосБиржи, несмотря на позитивное открытие, заметно сполз под собственным весом «в минус». С технической точки зрения мы наблюдаем затухание недавних сильных колебаний в указанных индексах. Скорее всего, после периода сильных движений они придут в состояние временного равновесия вблизи текущих уровней.

Добавим, что разнонаправленная внутридневная динамика индекса МосБиржи в значительной мере обусловлена неоднозначным внешним фоном. Кроме того, несколько важных внешнеполитических сюжетов получили достаточно интересное и нетривиальное развитие. Например, пришло известие о резком обострении двусторонней напряженности между такими давними и верными союзниками, как США и Саудовская Аравия. Этот фактор выступил весомым стимулом для утреннего повышения стоимости фьючерсов на нефть. Появились слухи о том, что сырая иранская нефть может начать перерабатываться на российских НПЗ с последующей реализацией полученных нефтепродуктов на мировом рынке. Такой оборот дела вполне возможен в связи с предстоящим возобновлением американского нефтяного эмбарго против Исламской Республики. Совет ЕС утвердил новый режим введения санкций против отдельных лиц и организаций в случае их причастности к распространению и использованию химического оружия. В противовес этому решению Сирийские СМИ обвинили международную коалицию во главе с США в применении на территории этой страны боеприпасов, содержащих запрещенный белый фосфор. Наконец, вице-премьер Италии заявил, что санкции ЕС против России лишены смысла и вредят экономике европейской страны. Все указанные события могут иметь достаточно значимые и далеко идущие последствия. Но пока они лишь повысили общее состояние неопределенности российском рынке акций.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.51%. Индекс РТС прибавил 0.55%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС нейтрально.

Несмотря на заметный внутридневной спад индекса МосБиржи, наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров падения сегодня выступили бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, -1.47%). Их не смогла поддержать позитивная отраслевая статистика от «Росавиации». Между тем, она указала на улучшение основных производственных показателей отечественных авиакомпаний. В частности, согласно свежим данным, авиакомпания «Аэрофлот-российские авиалинии» увеличила количество перевезенных пассажиров по итогам сентября на 10.1%. Акции авиаперевозчика продолжают находиться под давлением в связи с сильным ростом цен на авиационное топливо и с угрозой введения адресных санкций против эмитента со стороны США. Сегодня они вновь торгуются в опасной близости от важного среднесрочного уровня поддержки, расположенного на отметке 100 руб. Просадка ниже указанного уровня может активировать расположенные под ним стоп-ордера. В таком случае акции «Аэрофлота» на какое-то время могут пойти заметно ниже.

Существенно лучше рынка торгуются бумаги банка ВТБ (VTBR RM, +1.32%).Весомые информационные поводы для этого пока отсутствуют. Их сегодняшнее повышение выглядит лишь как относительно скромный коррекционный подъем. Однако в среднесрочном периоде эти бумаги по-прежнему выглядят слабо.

В настоящее время индекс МосБиржи отскочил от своего внутридневного минимума и перешел в состояние консолидации вблизи отметки 2390 п. Скорее всего, он уже завершил свое основное внутридневное движение. Некоторое влияние на локальный рынок акций еще может оказать публикация сентябрьской статистики по изменению объемов розничных продаж в США (15.30 МСК). Тем не менее, мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным понижением около 0.5% по итогам дня.

Другая аналитика

16.10.2018
10:02
"Промсвязьбанк": Сегодня ожидаем торги в паре доллар/рубль в диапазоне 65,20-66 руб/долл. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль недооцененным.
16.10.2018
10:01
«ФИНАМ»: на наш взгляд, объективная стоимость рубля должна быть еще выше, так что ежели в ближайшее время от Запада не прикатится какого-либо нового негатива, мы вполне можем увидеть умеренное продолжение укрепления нашей валюты
16.10.2018
09:58
ИК «Фридом Финанс»: Ожидаю разнонаправленную динамику
15.10.2018
16:50
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
15.10.2018
16:17
Открытие Брокер: Растущий рубль давит на котировки экспортёров
15.10.2018
15:56
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
15.10.2018
15:25
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
15.10.2018
15:15
Dukascopy Bank SA: Обзор валютного рынка
15.10.2018
15:04
Dukascopy Bank SA: Аналитический обзор
15.10.2018
13:04
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги понедельника в диапазоне 2380-2410 пунктов
15.10.2018
12:37
Dukascopy Bank SA: индекс Мосбиржи сегодня снизится до 2380 пунктов вслед за акциями нефтегазовых компаний