ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с заметным повышением до 0.5%, в диапазоне 2295-2300 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2280, 2270 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2310, 2320 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 2300 п.

Во второй половине дня в Европе и в США состоится публикация ряда важных статистических показателей, которые все же не имеют ключевого значения для локального рынка акций. Поэтому участники российских торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС (+0.27%) завершили торги с умеренным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов они отыграли утреннее ухудшение внешнего фона. Однако отечественный рынок акций удержался от дальнейшего падения и продемонстрировал пока достаточно скромное коррекционное повышение во второй половине дня. Это повышение носило скорее технический характер. Первоначальная реакция участников локальных торгов на усиление санкционных рисков и анонсированное изъятие сверхдоходов у ряда экспортеров уже завершена. Свою стабилизирующую роль сыграла и приостановка стремительного ослабления рубля по отношению к доллару США.

При взгляде на дневные графики индексов МосБиржи и РТС становится очевидно, что основной удар от текущего обострения санкционных ожиданий приняла на себя российская валюта. Долларовый индекс РТС оказался отброшен к апрельскому минимуму. Напомним, что его весенняя просадка также представляла собой реакцию на введение болезненных ограничительных мер со стороны США. В то же время рублевый индекс МосБиржи пока сумел удержаться в средней части своего четырехмесячного диапазона, ограниченного отметками 2192-2380 п. Более того, в среднесрочной перспективе акции российских экспортеров могут получить поддержку в связи с позитивной переоценкой их рублевой стоимости в результате ослабления отечественной валюты. В первую очередь это относится к представителям относительно благополучного нефтегазового сектора.

Добавим, что вчера индекс МосБиржи неожиданно легко развернулся вверх на дальних подступах к отметке 2250 п. Таким образом, этот уровень поддержки в очередной раз подтвердил свою силу и значимость. Поэтому мы бы не стали рассчитывать на просадку индекса МосБиржи ниже указанной отметки в течение одного-двух ближайших торговых дней. Это справедливо при условии отсутствия очень сильных внешних или внутренних негативных новостей.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) пришли в состояние контанго величиной в 6.4 п., или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенный прирост индекса МосБиржи, состоявшийся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим повышением выделились недавние аутсайдеры рынка: Алроса (ALRS RM, +3.71%), Северсталь (CHMF RM, +3.43%), НЛМК (NLMK RM, +2.57%), ММК (MAGN RM, +2.00%), Мечел-ао (MTLR RM, -4.78%). Эти бумаги частично отыграли состоявшуюся накануне просадку. Она была связана с инициативой правительства по поводу дополнительного изъятия части прибыли за 2017 год у ряда отечественных экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору.

Дополнительным стимулом для опережающего повышения стоимости акций ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.90%) послужила публикация позитивных консолидированных финансовых результатов эмитента по МСФО за 1 полугодие 2018 года. За указанный период чистая прибыль ГМК увеличилась на 81% в долларах США. Выручка возросла на 37%. Столь существенное улучшение основных финансовых показателей оказалось в значительной мере обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках.

Бумаги ENPL-гдр (ENPL RM, +3.75%) пользовались повышенным спросом на фоне очередных новостей по поводу усилий, предпринимаемых основным владельцем эмитента для вывода компании из-под действия американских санкций. Олег Дерипаска планирует сократить свою долю в En+ до менее чем 45%. Окончательное решение этого вопроса может состояться в срок до 23 октября, который обозначен управлением по контролю за иностранными активами США.

Существенно слабее рынка торговались бумаги Лукойл (LKOH RM, -0.79%), Газпром (GAZP RM, -1.31%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.32%), ВТБ (VTBR RM, -0.97%), МосБиржа (MOEX RM, -1.14%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.33%).

Заметным событием во втором эшелоне стала существенная просадка стоимости акций Мостотрест (MSTT RM, -3.07%). Вчера эти бумаги обновили свой долгосрочный минимум. По-видимому, в ближайшие дни они проверят на прочность ближайшую значимую поддержку, расположенную на ценовом уровне 100 руб. Объективным стимулом для вчерашних распродаж в указанных акциях выступила публикация полугодовой бухгалтерской отчетности эмитента по РСБУ. Она указала на сокращение чистой прибыли за отчетный период почти в 7 раз, до уровня в 983 млн руб.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.30%. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0.25%. Контракты на золото повысились в цене на 0.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 вырос на 2.02%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.45%.

Состояние внешнего фона перед открытием торгов в России можно в целом охарактеризовать как умеренно-позитивное.

Другая аналитика