УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В четверг, 14 июня, российский фондовый рынок снижается вслед за «краснеющими» западными и азиатскими площадками. Так, индекс ММВБ сегодня теряет 0,4%, в то время как РТС – 0,1%, благодаря укреплению курса рубля на 0,6%.

Формированию медвежьего тренда на мировых финансовых рынках способствовало вчерашнее заседание Федрезерва США, на котором регулятор не только повысил ставку до 1,75%-2%, что было вполне вероятно, но и отметил, что ожидает еще два повышения до конца года. Неудивительно, что инвесторов напугала более агрессивная риторика ФРС, поскольку ранее регулятор предпочитал воздерживаться от привязки к четырем повышениям в 2018 году. Тем не менее, чтобы немного смягчить предполагаемую реакцию рынков, Дж.Пауэлл пообещал, что будет следить за тем, чтобы ужесточение денежной политики не происходило слишком быстро.

Несмотря на повышение ставки, курс доллара незначительно снижается, что обеспечивает поддержку рублю. Другим драйвером укрепления рубля выступает дорожающая последние два дня нефть. «Нефтяные быки» не отреагировали на увеличение добычи в США до 10,9 млн б/с (за счет корректировки за май), согласно отчету Минэнерго, а предпочли сконцентрироваться на сокращении запасов на 4,1 млн баррелей. Более того, некую моральную поддержку инвесторам перед заседанием ОПЕК 22 июня могли оказать комментарии представителя картеля от Ирана, что страны, поддерживающие соглашение ОПЕК+ по снижению нефтедобычи, сохранят его, поскольку мировому рынку не нужно больше нефти.

Учитывая, что сезон отчетностей за 1 квартал уже завершился, а за 2 квартал еще не стартовал, новостной поток по публичным компаниям довольно слабый. Впереди сезон дивидендных отсечек и выплат, и фокус инвесторов сейчас на основные дивидендные истории.

В лидерах роста сегодня акции Мегафона (+2,2%), Сбербанка (обычка +1%, префы +0,8%) и Юнипро (+1,2%). Среди аутсайдеров бумаги компаний электроэнергетики: МРСК Урала (-2,7%), МРСК Волги (-2,1%), МРСК Юга (-1,4%), Мосэнерго (-1,4%).

Другая аналитика