АКИБ "Образование": Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС демонстрирует опережающий прирост благодаря заметному укреплению рубля. Таким образом, сегодня мы наблюдаем коррекционное повышение локального рынка. На фоне масштабной двухдневной просадки текущий технический отскок индексов ММВБ и РТС пока выглядит достаточно скромным. Он стал возможен в связи с явным улучшением внешнего фона. К чести российских «быков» стоит отметить, что они сумели отвоевать значимый уровень 1850 п. по индексу ММВБ. Возврат выше указанной отметки дает обоснованную надежду на то, что индекс ММВБ сумеет удержаться в рамках своего широкого четырехмесячного диапазона, ограниченного отметками 1826 – 1976 п.

Иностранные рынки еще будет лихорадить в течение ближайших дней и недель. Тем не менее, можно констатировать, что мировые торговые площадки уже пережили первоначальную эмоциональную реакцию на известие о предстоящем выходе Великобритании из состава ЕС по итогам состоявшегося референдума. Судя по сигналам и заявлениям, поступающим из Европы, Евросоюз не собирается искусственно затягивать процедуру исключения Великобритании из своего состава. Благо, что британцы в свое время предусмотрительно не отказались от собственной национальной валюты.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.87%. Индекс РТС прибавил 1.74%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) продолжают торговаться в состоянии существенной бэквордации величиной в 22 п. или 2.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Поскольку текущий подъем локального рынка носит коррекционный характер, опережающим приростом выделились недавние лидеры падения. Так, среди голубых фишек намного сильнее торгуются бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.89%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.79%).

Заметным приростом также отличились многие акции металлургических компаний, которые в разной степени пострадали от недавних распродаж: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.17%), Северсталь (CHMF RM, +3.85%), НЛМК (NLMK RM, +3.59%), ММК (MAGN RM, +1.54%), Мечел-ао (MTLR RM, +2.73%). Надо отметить, бумаги компаний-экспортеров металлов сегодня пользуются спросом, несмотря на укрепление рубля, в то время как этот фактор нередко оказывает на них угнетающее воздействие.

Существенно слабее рынка выглядят бумаги Роснефть (ROSN RM, -0.30%), ИнтерРао (IRAO RM, -2.83%), Алроса (ALRS RM, -0.26%), Аэрофлот (AFLT RM, -1.73%), Распадская (RASP RM, -0.56%).

Заметным внешнеполитическим событием текущего дня стало продолжение сюжета, связанного с попытками восстановления официальных межгосударственных отношений между Россией и Турцией. Накануне стало известно, что президент Турции в своем послании президенту России принес извинения по поводу сбитого в прошлом году российского военного самолета. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в среду может состояться телефонный разговор президентов России и Турции. В связи с этим возможно возобновление обсуждения проекта строительства газопровода «Турецкий Поток», о чем накануне заявил официальный представитель компании «Газпром» (GAZP RM, +0.30%).

В настоящее время индекс ММВБ вновь подтянулся к своему утреннему максимуму, вплотную приблизившись к отметке 1860 п. Позитивная новость о том, что оценка роста ВВП США в первом квартале улучшена с 0.8% до 1.1% создает условия для дальнейших попыток игры на повышение локального рынка. Мы ожидаем закрытие индекса ММВБ в районе 1850-1865 п., с приростом в диапазоне 0.5-1.2% по итогам дня.

Другая аналитика