Альфа-Форекс: Вновь в фокусе американская статистика

Сегодня торги на российском рынке проходят в режиме отрицательной динамики. На 12.00 мск. ММВБ теряет 0,51% до 1925,72 пунктов, РТС снижается на 0,77% до 918,36 пунктов. Отсутствие значимых событий по-прежнему не дает бенчмаркам импульса, необходимого для выхода за пределы узкого диапазона.

Цены на нефть продолжают консолидироваться. Баррель Brent сегодня держится в районе 49,33 долларов, потеряв с начала дня около 1%. Помимо саммита ОПЕК, который пройдет в четверг, участники рынка в ближайшие дни будут следить за данными по запасам нефти в США. Первым свою оценку завтра вечером опубликует Американский нефтяной институт. Если мы увидим сокращение показателя, это может послужить фактором, способным помочь котировкам Brent вновь протестировать психологическую отметку 50 долларов.

Рубль продолжает консолидироваться в узких диапазонах. Доллар на валютной секции ММВБ сегодня оценивается в 66 рублей и 5 копеек, евро держится на отметке 73 рубля 50 копеек. Мы ожидаем продолжения консолидации парах доллар/рубль и евро/рубль. Укрепление нашей валюты выглядит маловероятным, поскольку спекулянты опасаются интервенций со стороны Банка России. Падать пока тоже не на чем. Скорее всего, и на этой неделе мы будем наблюдать консолидацию в районе 64-66 рублей за доллар и 72-74 – за евро.

Сегодня вечером ожидается публикация внушительного блока статистики по США, в который входят данные по личным расходам и доходам. Если показатели выйдут позитивные, это увеличит шансы на повышение ставки ФРС уже этим летом. В этом случае доллар на валютном рынке форекс получит поддержку, а фондовые рынки и цены на нефть столкнутся с понижательной коррекцией.

Другая аналитика