Аналитика онлайн: Рублю нужен импульс

Курс российского рубля стабилизировался в районе 65 рублей за доллар. Он по-прежнему ориентируется на нефтяные цены, однако завтра на первый план выйдет макростатистика из США, которая способна сильно изменить стоимость доллара ко всем мировым валютам.

Уже почти месяц как валютная пара доллар/рубль торгуется в диапазоне 64.50-66.50. При этом падение нефтяных котировок ниже 45$ за баррель в начале мая не оказало поддержки нашей валюте, торги проходят в том же диапазоне. Для прорыва данного диапазона рублю необходим более серьезный фундаментальный импульс или еще более заметные изменения цен на нефть. Сегодня ничего такого мы не ожидаем, но уже завтра такой сценарий вполне вероятен, так как в США опубликуют данные по безработице.

На этом фоне курс доллара на ММВБ в четверг держится в районе 65 рублей 60 копеек, курс евро составляет 75 рублей 10 копеек, индекс ММВБ остается на уровне 1910 пунктов, а цена нефти марки Brent стоит сейчас 45.50 $ за баррель.

Завтра опубликуют данные по безработице в США, которые традиционно оказывают сильное влияние на курс доллара, и, как следствие, на нефтяные котировки. Возможно, именно эта статистика поможет рублю вырваться из диапазона и протестировать следующие уровни. При хорошей статистике доллар/рубль может вырасти до 69 рублей, при плохой котировки рискуют упасть в район 63.50 рублей за доллар. Если же говорить о более долгосрочной перспективе, то в ближайшее время поддержки рубля от экспортеров не ожидается, а курс рубля будет ориентироваться в основном на нефтяные цены.

Другая аналитика