PROFIT Group: Рубль стремительно падает к доллару и евро следом за ценами на нефть

По итогам торгов понедельника стоимость нефти упала сразу на 7%! Виной тому можно назвать сразу несколько весомых, объективных причин. Это и затянувшаяся «греческая эпопея», и рост запасов в Соединенных Штатах Америки, и замедление экономики «поднебесной», и, конечно же, переговоры по иранской ядерной программе. В последнее время в СМИ стала часто появляться информация о том, что переговоры по Тегерану находятся в завершающей стадии. Всем понятно, что после снятия с Ирана санкций на рынок энергоресурсов хлынет дешевая нефть, что в свою очередь еще сильнее снизит ее стоимость.

На этом фоне к 17:00 (мск) во вторник на ММВБ доллар вырос до 57 рублей 55 копеек, евро укрепился до 63 рублей, цена на североморскую смесь Brent находится в районе 56 долларов за баррель.

Сейчас на рынке энергоносителей появляется вероятность дальнейшего снижения котировок нефти, так как Иран способен подтолкнуть их к этому уже в самое ближайшее время. Да и замедление экономики Китая тоже нельзя списывать со счетов, поскольку это может перерасти в полноценный нисходящий тренд. Мы считаем, что наша национальная валюта будет оставаться под давление, и следующей целью является отметка в 60 рублей за доллар.

Другая аналитика