9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.11.2011, 12:00

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 ноября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 ноября 2011 ГОДА.

На этой неделе в четверг в Америке выходной - «День благодарения». Существует традиция, что американский рынок обычно растет перед этим праздником.

На мой взгляд существует достаточно оснований, чтобы и на этот раз традиция не нарушилась.

В четверг индекс S&P500 пробил сходящийся треугольник вниз и с технической точки зрения призывает нас играть от шорта. . Однако торопится не следует: по статистике 70% пробоев оказываются ложными.

Среднесрочно я по-прежнему настроен по-медвежьи, однако в рыночной ситуации за последнее время произошли определенные изменения, которые могут отсрочить следующую волну продаж на достаточно продолжительный период времени.

Ситуация на мой взгляд сейчас складывается больше в пользу долгосрочного боковика примерно в диапазоне 1190-1300 пунктов по индексу S&P500.

Во всяком случае, на этой неделе я жду восстановления к концу недели в район примерно 1260-1270 пунктов по индексу S&P500. Возможно, что ралли начнется не сегодня, поскольку сегодня присутствует негативный для рискованных активов фактор: состоятся сразу два ANTI-POMO.

Не исключено, что рост затем продолжится и дальше в район 1320 пунктов по индексу S&P500.

Остановлюсь сегодня очень подробно на US Treasuries, длинный участок доходности которой определяет все, что происходит на рынке.

US TREASURIES

Как мы видим, последние два месяца доходности 10-летних US Treasuries образовали очень узкий коридор. Как только они опускаются ниже 2%, сразу начинаются сильные продажи.

Даже при том, что в еврозоне ситуация очень шаткая, все-равно уровень доходности в 2% слишком низкий, чтобы устроить инвесторов.

Сейчас пока протекает период реакции рынка на решения последнего евросаммита. Самое важное и самое негативное решение, которое там было принято, - это решение о списании 50% долга с Греции. Естественно инвесторам не понравилась такая конфискация. Это очень опасный прецедент.

С другой стороны не факт, что подобное повторится в отношении других стран (просто будет включен печатный станок), и даже если это случится, то нескоро.

При малейших признаках стабилизации ситуации инвесторы даже на короткое время будут перебегать в испанские и итальянские бумаги.

Только какие-то очень крупные неприятности в еврозоне на мой взгляд могут вызвать длительное снижение доходности 10-летних US Treasuries ниже 2%.

Сильный сигнал на снижение цен и повышение доходности американских нот и бондов дает нам последний отчет COT для 30-летних US bonds.

В отличии от других активов, как мы видим, трежеря ведут коммерческие трейдеры, а не крупные трейдеры. С июля месяца они уменьшают свой лонг, и в октябре у них даже была отрицательная нетто-позиция. С фундаментальной точки зрения 3% годовых для 30-летних бумаг для страны с госдолгом в размере 100% ВВП– запредельно низкая доходность. Как я уже писал – есть в этом какая-то фальшь (проделки бангстеров).

Если разобраться по существу, то США такой же потенциальный банкрот, как некоторые страны еврозоны. Главное отличие американского долга от европейского в том, что на нем есть клеймо «made in USA», в то время как в еврозоне таких клейм много, что создает нерахбериху, да и поступают они нехорошо с инвесторами, как показывают последние события. В принципе непонятно вообще - с кого взимать долги в случае распада еврозоны.

Принципиально важный момент – реструктуризация (дефолт, инфляционное обесценивание) в еврозоне произойдет раньше, чем в Америке. Это и оправдывает существование текущей ситуации.

Это все гипотетически, а реально спрэд в 450 пунктов между аналогичными европейскими периферийными бумагами и американскими оправдывает временный риск.

Доходности долгосрочных US Treasuries пойдут вниз, но это случится только в случае серьезного обострения ситуации в еврозоне. А когда это произойдет – пока непонятно.

ИМХО американцы искусстно манипулируют рынками облигаций, чтобы провести реструктуризацию своего долгового портфеля. Но это отдельная большая тема....

В конце той недели была одна новость, которая, на мой взгляд, еще недооценена рынком.

По сообщению германской Frankfurter Allgemeine Zeitung совет управляющих ЕЦБ достиг договоренности в четверг о том, что недельный лимит покупок суверенного долга составит 20 млрд. евро. Это вовсе даже немаленькая сумма.

20 млрд. евро соответствует 27 млрд. долларов - это в точности объем последней программы QE. Если это правда, то должно позитивно повлиять на рынок европейского долга.

Полагаю, что даже если в реальности объемы покупок составят 10-20 млрд. евро в неделю – это достаточно существенный объем и возможно достаточный для того, чтобы удержать ставки на текущем уровне.

ЕЦБ послал рынку ясный сигнал, что он будет решительно действовать, чтобы не допустить краха европейского рынка долга.

В пятницу Марио Драги обрушился с резкой критикой на власти еврозоны, обвинив их в пассивности и неисполнении собственных решений.

Еще одна тема, оказывающая непосредственное влияние на рынок облигаций.

СУПЕРКОМИТЕТ

23 ноября – срок, к которому суперкомитет должен подготовить предложения по сокращению бюджета. Поздно вечером в воскресенье поступило сообщение о том, что Суперкомитет конгресса США не достиг соглашения по поводу бюджета.

Таким образом, после 23 ноября над США опять повиснет угроза снижения рейтинга со стороны ведущих рейтинговых агентств. Это вовсе не обязательно, но это возможно. И это негативный для US Treasuries и позитивный для рискованных активов фактор, который сейчас не учтен рынком.

ЕВРО

В среднесрочном плане европейская валюта будет снижаться. Выход зарубежных фондов из периферийных долговых бумаг, вероятное понижение ставки – все эти факторы приведут к тому, что в будущем году мы, несомненно, увидим уровни ниже 1,30.

Однако сейчас в случае нормализации ситуации с итальянскими и испанскими бумагами может последовать некоторое продолжение кэрритрейда USD-EURO.

На прошлой неделе мы видели длительную консолидацию в евро. Евро не хочет падать ниже 1.34. Все, кто хотели продать евро, должны были уже успеть это сделать. Очень вероятно, что мы увидим на этой неделе возвращение евро в район 1.38. А если появятся еще причины для ослабления доллара, то мы можем увидеть движение пары EURO/USD и в район 1.41.

КРОМЕ ТОГО:

Мы видели в конце той недели продолжительные консолидации в некоторых других активах и цены там оттолкнулись вверх от важных технических уровней. Например, золото и серебро.

Уже как много написал... пора подвести некоторый итог.

Резюме: ожидаю сегодня боковик, возможно даже небольшое снижение. Со вторника ( с азиатской сессии) рост до конца недели до 1250-1270 пунктов по индексу S&P500.

0 0