9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.03.2013, 13:37

Завтра состоится заседание Резервного Банка Австралии

Большинство инвестиционных домов и аналитиков, в том числе и настроенных негативно по отношению к AUD, считают, что завтра RBA (Резервный Банк Австралии) не понизит процентную ставку.

Вот, например, что пишет об этом Goldman Sachs:

RBA Meeting: GS shares the strong consensus view that the RBA will retain a 3.00% cash rate at its March meeting, albeit with an explicit easing bias intact. Financial markets also perceive the RBA to be in ‘wait and see’ mode – ascribing just an 18% chance of a rate reduction this Tuesday.

Рынки оценивают шансы понижения ставки всего в 18%.

Я тоже полагаю, что на предстоящем заседании RBA ничего не последует, и вижу для этого несколько причин.

  • Некоторые последние экономические данные позитивны. Например, уровень безработицы упал с 5,5% до 5,4%.
  • RBA имеет более оптимистичные ожидания в отношении роста в 4-ом квартале по сравнению с рынком, и это тоже не дает предпосылок к снижению процентной ставки.
  • Ну и наконец, по многочисленным выступлениям главы RBA Стивенса я понял, что его беспокоит ситуация, когда курс AUD в районе 1,06-1,08. Такой курс он считает завышенным.

Сейчас курс AUDUSD=1,013 и едва ли это является стимулом срочно предпринимать какие-то действия.

Если RBA не предпримет завтра никаких действий, то это может привести к восстановлению AUDUSD в ближайшие дни в район 1,025-1,03.

Если основная статистика Австралии - данные по ВВП за 4-й квартал, которые выйдут в среду, и торговый баланс за январь, который выйдет в четверг окажутся лучше ожиданий, то мы можем увидеть длительное и более серьезное восстановление AUDUSD.

0 0