9 1
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.11.2012, 12:40

Опять играем против Дмитрия Солодина

Опять играем против Дмитрия Солодина

Продолжаю исследование стратегии «Играю против Дмитрий Солодина» - хочу выяснить, насколько она является прибыльной.

По сути это поединок между стратегиями «Продажа волатильности» (с моей стороны) против стратегии «Покупка волатильности» (со стороны Дмитрия Солодина).

Я люблю продажу волатильности и считаю, что она может приносить больше прибыли, чем покупка волатильности.

Если интересуют подробности, то см. мой видео про тейкпрофит/стоплосс.

Пока счет 1:0 в мою пользу.

20 ноября Дмитрий Солодин писал:

На часовом графике котировок золота мы видим, что цена сейчас находится в районе горизонтального уровня сопротивления, который ранее неоднократно был поддержкой. Если цене удастся пробить этот уровень (ждём закрытия часа выше 1740 долл), думаю, стоит попробовать открыть длинные среднесрочные позиции в этом активе. Первоначальный стоп можно расположить за уровнем 1722 долл (ждём закрытия часа), а первоначальная цель проходит в районе 1790-1800 долл.

Надо сказать, что до пятницы утра у меня был лонг по золоту, хотя проводил я другую торговую идею. Я собирался держать лонг до 1740 долларов, а там закрыть и быть вне позиции, поскольку шортить золото сейчас опасно.

Закрыл лонг я за несколько часов до того, как золото рвануло вверх. У меня было опасение, что в пятницу вечером начнется фиксация ралли Дня Благодарения.

Поэтому я не могу себе еще приписать очко и счет остался 1:0 ( а жаль, очко было так близко).

На уровне 1747 долларов я зашортил золото, видя как синхронно оно движется с RISK ON, и полагая, что эта синхронность сохранится в течении некоторого времени.

Таким образом, я оказался в понедельник утром в шорте по золоту.

Фактически я опять иду по «стопам» Дмитрия Солодина, который на этот раз не выходил из рынка с помощью стоплоссов, а заходил в рынок с помощью стоп-заявки, а я одновременно открывал позицию в противоположнои направлении и собираюсь ее закрывать чуть выше его стопов.

НА этот раз покупка золота Солодиным, на мой взгляд, оправдана по трем причинам: 1. фискальный обрыв позитивен для золота, 2. текущий календарный период благоприятен для золота 3. я оцениваю нейтрально перспективы EURO/USD, а золото сильно коррелирует с EURO/USD.

Но, у меня есть стойкое ощущение, что золото еще какое-то время будет двигаться вместе с RISK OFF прежде, чем оторвется от него. А у движения RISK OFF потенциал теперь очень велик – не менее 100 пунктов по индексу S&P500.

И диспозиция согласно отчету COT неделю назад неблагоприятна для роста золота. В пятницу отчет не выходил, но он мог измениться только в еще худшую сторону.

У меня большие сомнения, что его стопа на уровне 1722 будет достаточно, хотя сейчас золото торгуется на уровне 1750 долларов!

Планирую закрыть свой шорт в районе 1725-1730 долларов. Стоп выше 1800 долларов – зоны тейкпрофита Дмитрия Солодина, или держу просто до конца недели.

Объективно наши шансы с Солодиным на этот раз почти равны – его позиция тоже имеет свои аргументы.

Я бы вам не рекомендовал шортить золото...

0 0