9 1
279 326 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.08.2012, 10:09

Российский рынок сегодня 9 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 9 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашний день оказался ничем не примечателен. Сонные вялые торги. Фондовые индексы Америки закрылись вблизи нуля. В ближайшие дни можно ожидать таких же ничем непримечательных сессий.

Август – мертвый месяц для торговли. Если и могут последовать попытки раскачать рынки, то только вниз. Потому что вверху находится зона сильных сопротивлений.

Нынешний год напоминает по сценарию прошлый и тогда летом не удалось преодолеть весенних максимумов, а в августе произошла очень резкая коррекция по надуманному поводу.

Вышедшая в Китае статистика оказалась хуже ожиданий и показывает быстрое замедление роста экономики Китая.

.......

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Откат получился слишком незначительным, к 1390, и фсип легко вернулся выше 1400, закрылся ниже, а сегодня нашим утром опять вышел к 1403. В целом пора разворачиваться, можно еще выйти к 1410, но зачем? Индекс еле торгуется, уровни такие высокие, что покупать уже некому, проблема только в том, что и продавать пока никто не хочет. Как только инвесторы этого года поймут, что индекс рисует сейчас среднесрочные хаи - пойдет настоящее веселье. После первых -3% пойдет ударный день с -7% по индексу, спасибо Драги, который заложил в основу текущего движения совершенно ложные посылки - они обязательно аукнутся инвесторам, которые не разгрузятся по 1400, а их будет огромное количество.

Нефть пока все еще прет по инерции, но и там пора ставить заслон продажами. Вторая половина августа должна быть падучей.

Немцы пытались откатиться, почти -1% показывали, но выкупились вслед за фсипом. Тем не менее все уже довольно натужно идет, и резинки от трусов, которыми индексы цепляются за вторые вершины, скоро лопнут.

У нас другая ситуация, пока амеры хоть как-то, но прибавляют, наши все не могут пройти 1450 по мамбе, сегодня возможно будет попытка выйти к 1460, ну а потом надо будет устраивать распродажу и откатывать по-серьезному. Все "технари" ждут выхода к 1480-1500, все кэшисты наподкупались на откатах, все лезут и лезут в акции, мечтая чтобы ГП закрыл "дивидендный" гэп с 165 рублей, - пора шугануть таких вот людей, присоединяющихся к движениям у хаев. По теории сегодня мог бы получится положительный день с выходом к 1480-90 по мамбе, но если амеры смогут развернуться вниз, что было бы очень прак4тично и логично, думаю мы тоже развернемся, и роста в итоге не выйдет. Мы потеряли три дня для сильного движения вверх, и провели их под 1450, и теперь вздерг может носить разве что кукловодский характер на том, что амеры выйдут к 1410. Так что играем будущий разворот, могут протащить еще 2% вверх, но скорее всего в итоге неделя будет закрыта ниже 1425 по мамбе. Откатились бы вчера, на повторном подъеме мы бы прошли вверх более уверенно, и разворот начался бы только на следующей неделе, а так он может случиться уже сегодня-завтра.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ (АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА) ЕВГЕНИИ КАНАХИНОЙ С ITINVEST.RU

На торгах в среду индекс РТС снизился на 0,04%, индекс ММВБ потерял 0,09%. В отсутствие новых драйверов роста оптимизм на рынке сменился фиксацией прибыли, и индексам удалось отыграть часть утерянных позиций лишь после открытия торгов в США. Обыкновенные акции Сбербанка показали снижение на 0,03%, Газпрома – на 0,54%, ВТБ – на 1,2%. Напротив, рост показали акции Лукойла (+0,09%), Роснефти (+1,01%), а также привилегированные акции Сбербанка (+0,58%).

Ведущие европейские индексы завершили день разнонаправленно: британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,08%, швейцарский SMI - на 0,002%, при этом немецкий DAX снизился на 0,03%, французский CAC 40 - на 0,43%, голландский AEX - на 0,68%. Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 0,2%. Такое невнятное топтание на месте мировых индексов связано в первую очередь с неоднозначным новостным фоном. Сдержанный оптимизм инвесторов поддерживает сделанное в конце прошлого месяца заявление главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что будет совершено все необходимое для поддержания евро. Обратную реакцию вызывает понижение агентством Standard & Poor's прогноза по кредитному рейтингу Греции со «стабильного» на «негативный». В настоящее время он находится на уровне ССС. В то же время обнародованные в среду корпоративные отчеты оказались весьма обнадеживающими.

Основные американские индексы также завершили день разнонаправленной динамикой: индекс Dow Jones вырос на 0,05%, индекс S&P - на 0,06%, однако NASDAQ снизился на 0,15%. На американские индексы оказывает давление неопределенность монетарной политики ФРС, усиливаемая разноголосыми мнениями высокопоставленных лиц этой организации. Ранее по ходу торгов американские индексы окунулись в минус на фоне комментариев президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера, однако впоследствии ситуация выправилась за счет положительных новостей с корпоративного фронта. Напомним, Фишер заявил, что мировые центральные банки могут оказаться не в состоянии предпринять дополнительные меры для поддержки экономики. Отметим, что днем ранее на американском рынке господствовали быки на фоне комментариев главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена - по его мнению, ФРС следует прибегнуть к бессрочной и крупномасштабной программе монетарного смягчения.

Также среди новостей, поспособствовавших снижению рынков, следует отметить выступление управляющего Банка Англии Мервина Кинга, в ходе которого он заявил, что снижение уровня базовой процентной ставки в настоящее время не будет достаточно эффективным решением. Рынки же продолжают ожидать от регуляторов реальных активных действий в отношении преодоления кризиса в еврозоне. Доходности итальянских и испанских гособлигаций вновь выросли. В Германии тем временем вышли данные по промпроизводству, оказавшиеся хуже рыночных прогнозов.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Германии на наивысшем уровне AAA со «стабильным» прогнозом.

Игроки по прежнему пребывают в ожидании значимых драйверов движения, которыми в четверг могут выступить статистические данные из Китая и США.

0 0